Группа депутатов "Народная самооборона" (НС) парламентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) 2 июня отказалась принимать участие во встрече фракции с президентом Украины Виктором Ющенко, поскольку им было отказано в отдельной встрече с президентом. Об этом 2 июня, находясь у здания Секретариата президента, сообщил представитель группы - народный депутат Олесь Доний.

Как передал из Киева корреспондент "SQ", О.Доний от имени НС зачитал заявление, в котором отмечено, что в стране продолжаются политические репрессии, осуществляемые Генпрокуратурой и Службой безопасности Украины по указанию Секретариата президента Украины. Также в заявлении подчеркнуто, что группа требует отставки руководителя Секретариата президента Украины Виктора Балоги и генпрокурора Александра Медведько.  

О.Доний сообщил, что сегодня на согласительном совете руководителей парламентских фракций НС будет предлагать внести в повестку дня сессии Верховной Рады проект постановления о политических репрессиях в Украине. Справка "SQ". Генпрокуратура возбудила в отношении министра внутренних дел и лидера НС Юрия Луценко два уголовных дела по фактам драки между Ю.Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким, а также по поводу использования служебного автотранспорта семьей министра. Как сообщил Ю.Луценко журналистам после визита в прокуратуру, Генпрокуратура переквалифицировала статью уголовного дела с "нанесения легких телесных повреждений" на "должностное преступление". "Я прекрасно понимаю, что указание идет от высшего руководителя нашего государства. И не для того, чтобы меня посадить, а для того, чтобы меня отстранить от занимаемой должности по решению следователя. Это им не удастся", - заявил Ю.Луценко.

А.Медведько 20 мая обратился в суд с просьбой пересмотреть основания выдачи народному депутату Давиду Жвании (фракция НУНС, группа "Народная самооборона") украинского гражданства.