Народный депутат - харьковчанка Алла Александровская (фракция Компартии) 2 марта с трибуны Верховной Рады потребовала отправить в отставку председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко. Об этом сообщил "ForUm".

"СБУ стала структурным подразделением Института национальной памяти – рассадника национализма в Украине", - заявила А.Александровская. По ее словам, СБУ делает все для "фальсификации и очернения советской истории, по возвеличиванию фашистских прихвостней в ранг героев Украины". Народный депутат подчеркнула, что СБУ, "вместо того, чтобы заниматься своей непосредственной деятельностью, занимается различными выставками, в том числе по Голодомору". Она потребовала отправить в отставку В.Наливайченко и "его наместников на местном уровне, в том числе в Харьковской области".

Cправка "SQ". В марте 2009 г. Верховная Рада утвердила В.Наливайченко председателем СБУ. До этого с декабря 2006 г. он был и.о. председателя СБУ. С 1 марта В.Наливайченко находится в отпуске, обязанности председателя СБУ исполняет Валерий Хорошковский.

Управление СБУ в Харьковской области возглавляет Андрей Мухатаев.