"Мы очень ценим Юрия Луценко как борца за демократию и будем рады встретить его в Харькове", - заявил 2 марта журналистам председатель Харьковской областной организации (ХОО) партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) Ярослав Ющенко.

Он выразил уверенность в том, что при проведении митинга в поддержку движения "Народная самооборона" в Харькове Ю.Луценко соберет не менее 10 тыс. чел. Я.Ющенко отметил, что он не исключает возможности провокаций против Ю.Луценко со стороны городской власти и подчеркнул, что "ХОО НСНУ не позволит помешать харьковчанам встретиться с лидером "Народной самообороны". "Безусловно, Ю.Луценко найдет немало поклонников и последователей в Харькове, особенно в свете последних событий в городе", - заявил Я.Ющенко.

Справка "SQ". Ю.Луценко инициировал в декабре 2006 г. создание гражданского движения "Народная самооборона". 23 января 2007 г. Ю.Луценко начал тур по областям Украины для создания на местах инициативных групп и организационных комитетов гражданского движения.

Депутаты Харьковского облсовета на сессии 8 февраля приняли решение "Об обращении к генеральному прокурору Украины Александру Медведько по поводу публичных выступлений штатного советника президента Украины Ю.Луценко". В обращении отмечается, что "в январе 2007 г. все стали свидетелями широкомасштабной акции, которая была организована в ряде регионов бывшим министром внутренних дел, а теперь штатным советником президента Ю.Луценко. Эта акция была проведена с откровенными антигосударственными лозунгами, направленными на свержение существующего конституционного строя и дестабилизацию общественной жизни". В обращении отмечается, что Ю.Луценко, который является государственным служащим, получая зарплату, должен придерживаться установленных правил трудового расписания, в частности, приходить вовремя на работу. Депутаты облсовета считают, что "последние события показали, что в свое рабочее время Ю.Луценко создает вроде бы "мирные" отряды, ездит по Украине, собирает и проводит многотысячные митинги, на которых призывает к походу на Киев, роспуску парламента и Кабинета министров".