"Не приняв трех программ, фракция Партии регионов (ПР) в Харьковском облсовете не дала убить десятки социально необходимых программ", - заявил председатель Харьковской областной организации (ХОО) ПР, народный депутат Дмитрий Шенцев, который 29 января принял участие в работе сессии областного совета. Об этом 2 февраля сообщила пресс-служба ХОО ПР.

Д.Шенцев заявил, что "Харьковская облгосадминистрация, которая решила в 2009 г. в связи с финансовым кризисом вместить более 100 отраслевых региональных программ в четыре, пытается полностью переложить ответственность за такой непопулярный шаг на Партию регионов, которая имеет самую многочисленную фракцию в облсовете". По словам нардепа, облгосадминистрация предложила облсовету сократить не только те программы, которые финансировались из областного бюджета, но и те, которые реализовываются за средства госбюджета. "Отозвав три из четырех программ на доработку, фракции ПР и "Вече" тем самым оставили действующими все 116 областных программ, которые на данный момент финансируются на уровне 2008 г.", - подчеркнул Д.Шенцев.
 

Справка "SQ". 29 января в ходе сессии Харьковского областного совета фракции Партии регионов и партии "Вече" не поддержали проекты решений сессии касательно программ "Здоровье Слобожанщины", "Социальная защита населения", "Комплексная программа гуманитарного развития". В связи с этим председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков отозвал проект областного бюджета на 2009 г. (бюджет предусматривает в т.ч. финансирование этих программ), сняв его с рассмотрения сессии. Доработанные программы и бюджет депутаты решили рассмотреть на сессии облсовета 3 февраля.