"Парламентская коалиция  приняла правильное решение, назначив министром внутренних дел Украины именно председателя фракции Социалистической партии Украины (СПУ) в Верховной Раде Василия Цушко ", - заявил 1 декабря "SQ" первый секретарь Харьковского областного комитета СПУ Виктор Субботин.

Он выразил уверенность, что представитель СПУ в полном объеме обеспечит выполнение всех функций, возложенных на министерство, а это, прежде всего, защита прав и свобод граждан Украины. По словам В.Субботина, В.Цушко "уберет тот налет полицейского ведомства, который существовал в министерстве многие годы".

В.Субботин отметил, что после назначения новому министру придется сложить с себя полномочия народного депутата, председателя фракции, первого секретаря Политсовета СПУ. Несмотря на это, назначение на должность министра - это важный шаг в политической карьере В.Цушко. "Для выполнения обязанностей на новой должности у В.Цушко достаточно опыта, он покажет новые стандарты публичности и профессионализма", - подчеркнул В.Субботин.

Кто заменит В.Цушко в партии, будет решено на ближайшем заседании политсовета СПУ, сообщил первый секретарь харьковского обкома СПУ.