Судья Киевского районного суда Харькова Геннадий Зуб подал в суд иск с требованием об отмене решений XIX сессии Харьковского облсовета. Об этом 1 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил заместитель председателя Харьковского облсовета Владимир Заковоротный.


Он также сообщил, что следующая XXI сессия Харьковского облсовета ориентировочно пройдет в середине ноября. В.Заковоротный отметил, что на этой сессии планируется принять областную программу  по строительству  Харьковского метрополитена. Как заявил В.Заковоротный, вся жизнь в Украине в последние годы стала достаточно политизированной, и естественно, что эта политизация затронула Харьковский облсовет, однако совет продолжает нормально работать. По его словам, облгосадминистрация и облсовет сохраняют рабочие отношения. В.Заковоротный выразил надежду, что народные депутаты-харьковчане Верховной Рады VI созыва будут взаимодействовать с Харьковским облсоветом также плодотворно, как и нардепы-харьковчане ВР V созыва. Справка "SQ". Депутаты Харьковского облсовета 16 октября на пленарном заседании внеочередной XIX сессии приняли решение обратиться  к председателям Высшего совета юстиции Украины, Верховного суда Украины и Совета судей Украины с просьбой проверить соблюдение судьей Киевского районного суда Харькова Геннадием Зубом норм Конституции и законов Украины, своих обязанностей как судьи, объективность, справедливость и беспристрастность при рассмотрения дела по иску депутата Харьковского облсовета Виталия Самусева к председателю облсовета Василию Салыгину.

В своем иске В.Самусев просил суд обязать В.Салыгина в месячный срок опровергнуть негативную информацию о В.Самусеве путем выступления на каналах "Simon", "ОТБ" и "Р1", запретить распространение сюжета "Конец маскарада" и другой неправдивой информации о В.Самусеве на телевидении, а также взыскать с ответчика 1 грн. за моральный ущерб. По решению Киевского районного суда Харькова (судья Г.Зуб) от 8 октября иск В.Самусева к В.Салыгину был удовлетворен. 

12 октября Киевский районный суд Харькова принял решение, которым снял с председателя Харьковского облсовета В.Салыгина и харьковских телеканалов "Simon", "ОТБ" и "Р1" запрет на показ сюжета о депутате облсовета В.Самусеве "Конец маскарада" и распространение производной от него информации.