Руководство спортивного клуба  "Пересвет" (Харьков)  намерено подать в суд иск о защите чести и достоинства в отношении заказчика телепрограммы "Каждый человек имеет право знать правду", демонстрировавшейся на телеканале А/ТВК в сентябре 2007 г. Об этом Об этом 31 октября сообщил в пресс-центре "STATUS QUO" председатель правления клуба Валерий Деркач.

По его словам, сюжет программы представляет собой клеветнический материал, направленный на дискредитацию клуба в целом и его президента,  народного депутата Дмитрия Святаша  в частности. Как отметил В.Деркач, члены клуба возмущены  действиями бывшего руководителя клуба Сергея Руднева  и его беспринципной позицией в отношении клуба и его президента. Председатель правления сообщил, что руководство клуба и Д.Святаш направили запросы руководству телеканала с просьбой предоставить информацию о заказчике сюжета, но ответа так и не получили. Справка "SQ". Спортивный клуб "Пересвет" в четырех спортивных залах клуба и 14 филиалах, расположенных в школах Московского района, проводит тренировки по самбо, дзюдо, тхэквондо, джиу-джитсу и кикбоксингу для детей и подростков различных возрастов, функционирует группа общефизической подготовки для людей преклонного возраста. В залах клуба тренируются 1 тыс. 120 харьковчан. Занятия проводятся бесплатно.

По словам Д.Святаша, клуб "Пересвет" был создан 6 лет назад, и в основу его концепции было положено развитие любительского, массового спорта. Клуб работал на базе общеобразовательных школ, и его программы были согласованы с общешкольными программами физического развития детей. Как сообщил нардеп, в 2005 г. руководителем клуба был назначен Сергей Руднев, через некоторое время у учредителей клуба возникли с ним разногласия в части концепции развития клуба. "С.Руднев предлагал развивать коммерческий, профессиональный спорт, регулярно проводить коммерческие бои, в частности - бои без правил. Меня как учредителя это не устраивало, и С.Руднев ушел из "Пересвета", - сообщил Д.Святаш. По его словам, он помог С.Рудневу организовать на базе спортзала средней школы №123 свой клуб, на год дал в пользование спортивный инвентарь. По информации нардепа, в сентябре 2007 г. С.Руднев обратился к руководству клуба "Пересвет" с предложением заплатить ему около 20 тыс.долл. за то, чтобы на одном из харьковских каналов не был показан фильм, который якобы показывает работу клуба в негативном свете. Руководство клуба отказалось заплатить деньги. Д.Святаш подчеркнул, что считает это мелким шантажом, по этому факту он ожидает разбирательства правоохранительных органов. "Клуб "Пересвет" работал и будет работать, как и ряд других благотворительных и социальных программ, инициатором которых являюсь я как народный депутат", - подчеркнул Д.Святаш.  
  
В телепрограмме "Каждый человек имеет право знать правду" была изложена информация о том, что якобы Д.Святаш финансировал работу клуба "Пересвет" только в рамках предвыборных кампаний.