"Вина того, что руководители предприятий и бизнесмены не могут вовремя выплатить зарплату работникам, лежит на правительстве Украины", - заявил бывший министр экономики, политик Сергей Тигипко, комментируя сообщение Государственного комитета статистики о том, что долги по зарплате в стране с начала года выросли на 36% и составили 1,6 млрд.грн. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе С.Тигипко.

По мнению политика, накопление долгов вызвано тем, что правительство собирает налоги авансом и не возмещает предприятиям НДС. За счет этих средств Кабинет министров обеспечивает выплаты пенсионерам. "Секрет своевременной выплаты пенсий во время кризиса очень прост. Государственная налоговая администрация изъяла из экономики заранее около 12 млрд.грн. Теперь, расплатившись с пенсионерами вместо государства, бизнес испытывает дефицит средств на зарплаты", - отметил С.Тигипко.

По его словам, 1,6 млрд.грн. задолженности – это лишь видимая часть айсберга, поскольку значительную часть зарплат работники получают в конвертах. "Эти долги – подавленный спрос, который мог бы работать на оживление экономики. Конфискация денег у бизнеса исключает возможность развития и провоцирует социальную напряженность из-за долгов по зарплатам", - подытожил С.Тигипко.