Народный депутат (фракция БЮТ), уполномоченный депутатского объединения (ДО) "За Харьковщину!" Александр Фельдман заявил, что ситуация вокруг ХКП "Горэлектротранс" не станет поводом для политического противостояния в Харькове. Об этом 1 октября сообщили "SQ" в пресс-службе нардепа.

По словам А.Фельдмана, у нардепов-харьковчан и городской власти есть общие задачи, которые они будут решать совместно. "Наша конструктивная работа, основанная на взаимном уважении, уже принесла свои плоды харьковчанам. Нам удалось решить такие вопросы, как передача ГП "Харьковский метрополитен" в коммунальную собственность, выделение средств на строительство новых станций метрополитена, выделение государственных инвестиций на подготовку Харькова к Евро-2012, оздоровление финансово-экономической ситуации на отдельных предприятиях", - подчеркнул он.

"От имени ДО "За Харьковщину!" мы будем обращаться в Кабмин, чтобы государство решило вопрос о выделении компенсаций за проезд льготников в общественном транспорте Харькова. Кроме того, мы потребуем найти виновных в возникновении задолженности и доведения ситуации до точки "кипения", - заявил А.Фельдман.

Справка "SQ". Коллектив ХКП "Горэлектротранс" провел 28 сентября предупредительную акцию протеста. Решение об этом было принято 24 сентября на заседании профсоюза "Горэлектротранса". "Будем бастовать, пока Кабмин не выделит хотя бы столько средств, чтобы хватило на зарплату работникам до конца года", - заявила заместитель председателя профсоюзного комитета предприятия Тамара Каднова. По информации профкома, работники "Горэлектротранса" около четырех месяцев не получают зарплату. По словам директора предприятия Алексея Паланта, долг по зарплате работникам предприятия по состоянию на конец сентября - около 30 млн.грн. Причина бедственного положения "Горэлектротранса" - недостаточная компенсация государством платы за перевозку льготных пассажиров.

Харьковский горсовет 30 сентября на сессии принял обращение к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко о необходимости выплаты денежной компенсации ХКП "Горэлектротранс" за перевозку пассажиров льготных категорий.