Министр внутренних дел Василий Цушко категорически опроверг обвинения в свой адрес со стороны президента Украины Виктора Ющенко, высказанные 31 августа на координационном совещании руководителей правоохранительных органов. Об этом В.Цушко заявил журналистам 1 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO".

Комментируя заявление президента о том, что именно В.Цушко был автором законопроекта о госзакупках, министр подчеркнул, что "он был руководителем рабочей группы, а не автором упомянутого закона. Авторами же закона были среди прочих и представители оппозиции. В конце концов, именно подпись В.Ющенко стоит под этим законом, а не В.Цушко". Обвинения В.Ющенко, считает министр, следствие политической близорукости.

"В.Ющенко своей критикой в мой адрес оказывает неоценимую помощь СПУ, поскольку большинство людей уже привыкли к тому, что все, о чем говорит его политическая сила, - это пустые слова. А партии, которые вошли в коалицию, на деле доказали свою способность руководить страной", - подчеркнул В.Цушко. По его словам, решение лидера партии Александра Мороза о вхождении в коалицию с Партией регионов (ПР) и Компартией было вызвано серией конфликтов между членами т.н. "оранжевой" коалиции. "СПУ никого не предавала. Мы попробовали работать с "Нашей Украиной" и Блоком Юлии Тимошенко, но увидели там только раздоры и людей, заработавших деньги на схемах "купи-продай", в то время как за ПР стоит промышленно-аграрный капитал, люди, реально работавшие на производстве и знающие, как поднять экономику", - заявил В.Цушко журналистам.

По словам В.Цушко, СПУ поддержала на президентских выборах В.Ющенко при условии выполнения ряда требований, основным из которых была реформа местного самоуправления, что, по словам кандидата в нардепы, не было выполнено. "Необходимо упразднить институт председателей государственных администраций на местах, а полномочия передать исполкомам местных советов, расширить в принципе права громад, что, кстати, было одним из требований Майдана, о чем сейчас многие забыли. Ни для кого не секрет, что именно институт губернаторов помог стать президенту Леониду Кучме диктатором и сейчас помогает в том же самом В.Ющенко", - заявил В.Цушко.

Говоря о рейтинге Соцпартии, В.Цушко заявил, что по имеющимся у него данным, рейтинг СПУ составляет не менее 5,64%, что обеспечивает ей прохождение в парламент. "По моему глубокому убеждению, 30 сентября нас ждут не выборы, а вынужденная проверка на вотум доверия власти. И людям надо будет выбрать, кому они доверяют больше: В.Ющенко и Ю.Тимошенко или коалиции  - ПР, КПУ и СПУ", - подчеркнул кандидат в нардепы.

По словам В.Цушко, он, как законопослушный гражданин, с 30 августа находится в предвыборном отпуске и намерен до 30 сентября заниматься предвыборной работой как кандидат в нардепы от Соцпартии.