Обвинение в сносе памятника УПА в Харькове предъявлено Александре Машенской, жене депутата Харьковского облсовета Владимира Цымбалюка (фракция блока Натальи Витренко).

Как сообщили "SQ" источники в Харьковской общественной организации "Евразийский союз молодежи" (ЕСМ), в июне этого года, по этому же факту было предъявлено обвинение активисту ЕСМ Сергею Позднякову. По информации ЕСМ, 30 августа С.Поздняков был силой препровожден в психиатрическую больницу, при этом милиционеры нанесли ему телесные повреждения и порвали одежду. Ему был поставлен диагноз, в котором указывалась его полная вменяемость и около 13.20 он был отпущен.

С.Поздняков был отпущен по рекомендации В.Цымбалюка, мама С.Позднякова подготовила ряд жалоб. Также в настоящее время депутатом В.Цымбалюком готовиться депутатское обращение по факту противоправных действий со стороны работников областного следственного управления Харьковской милиции", - сообщили в ЕСМ. Справка "SQ". Памятный знак УПА в Молодежном парке Харькова был демонтирован неизвестными ночью 20 декабря 2006 г.  Знак был зарыт в яму, выкопанную в парке экскаватором.