Лидер БЮТ Юлия Тимошенко 1 августа презентовала в Киеве проект "Украинский прорыв: к справедливой и конкурентоспособной стране". Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, Ю.Тимошенко выразила уверенность, что в результате победы демократических сил на досрочных выборах в Верховную Раду 30 сентября эта программа станет основой деятельности правительства.  

Лидер БЮТ отметила, что "Украинский прорыв" - это не банальный бумажный документ, который будет всеми забыт после сегодняшней презентации. Эта программа может существовать и совершенствоваться только в результате ежедневной реализации. Программа предусматривает конституционный, судебно-правовой, информационный, антикоррупционный, демографический, интеллектуальный, транзитный, предпринимательский, энергоэффективный, инвестиционный, строительный и аграрный прорывы.

Ю.Тимошенко сообщила о том, что сегодня начнется обсуждение программы, и в ближайшее время будет создан экспертный совет, который оценит проект и предложит дополнительные пути к его реализации. "Украинский прорыв" будет выставлен на сайте БЮТ и каждый сможет внести свои предложения по усовершенствованию программы. Ю.Тимошенко отметила, что полноценно пустить в ход проект возможно только при условии получения в парламенте ее блоком не менее 226 голосов.