Коммунистическая партия Украины пойдет на досрочные парламентские выборы, назначенные на 30 сентября. Об этом информагентство "РБК-Украина" заявил народный депутат V созыва (фракция КПУ) Леонид Грач.

"Коль уж указ есть и этим указом подтверждается дата проведения внеочередных выборов 30 сентября, мы 2 августа проведем съезд, утвердим список и будем готовы воевать с действующим режимом парламентски-политическим путем", - отметил он. Комментируя новый указ президента, подтверждающий проведение досрочных выборов 30 сентября 2007 г., представитель КПУ отметил, что Виктор Ющенко этим документом подтвердил свою несостоятельность как гаранта Конституции. "Он черным по белому написал, что предыдущие указы были антиконституционными", - подчеркнул Л.Грач.

По его словам, указ президента подтвердил, что "руководство "Нашей Украины" и БЮТ осуществило насилие над более чем 150 депутатами, заставив их сложить полномочия". "Это принципиально важно – мировое сообщество должно увидеть, что по существу конституционного кризиса до сложения полномочий депутатами от БЮТ и "Нашей Украины" не было", - добавил Л.Грач. Он отметил, что последний указ президента о назначении досрочных выборов является "наиболее легитимным".