Митинг левых и левоцентристских политических сил прошел 1 мая, в Международный день солидарности трудящихся, на пл.Конституции в Харькове. В нем приняли участие около 3 тыс. членов и сторонников областных организаций СПУ, СДПУ(о), КПУ и ПСПУ, а также члены Харьковского областного объединения профсоюзов и областной общественной организации "Дети войны".

По данным председателя областного объединения профсоюзов Сергея Тесленко, 20% украинцев "живут за чертой бедности", многие получают минимальную зарплату, а долги по зарплате в Харьковской области на 1 апреля 2008 г. составили 70 млн.грн. Среди лозунгов, которые держали участники митинга, были призывы защитить трудящихся, а также не позволять росту цен и тарифов опережать уровень доходов населения.

Как отметил первый секретарь Харьковского обкома СПУ, генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин, "Украине необходимо обратить внимание на людей, которые создают материальные блага". По его словам, промышленный потенциал страны за последние годы существенно упал, "но еще остались некоторые предприятия, которые мы обязаны сохранить, на которые должны вернуться люди с базаров, из-за рубежа, чтобы вместе восстанавливать промышленный потенциал Украины".

По словам секретаря Харьковского обкома СДПУ(о) Виктора Намчука, "все скептически относились к тому, что левые политические партии способны на объединение, но теперь Харьковщина станет историческим местом в Украине, где левоцентристские политические силы и профсоюзы первыми достигли консолидации". "Мы понимаем, что боремся ради общего дела - защиты интересов людей труда", - подчеркнул он.

После завершения митинга его участники выстроились в колонны и в сопровождении духового оркестра прошли торжественным маршем от пл.Конституции к пл.Р.Люксембург и скверу на берегу р.Лопань, где развернули свою работу полевые кухни, начался концерт и народное гуляние.