Председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз не исключает возможность объединения СПУ с левыми партиями. Об этом он заявил 1 мая во время празднования Первомая в Киеве, передает информагентство "РБК-Украина".

По его словам, большинство левых партий "имеют одни и те же идеи и одинаковые взгляды на большинство проблем". "Например, мы с КПУ выступаем против вступления Украины в НАТО. Безусловно, необходима консолидация разных политических сил с одинаковыми взглядами", - отметил А.Мороз. С призывом к объединению всех левых политических сил выступил и лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.


Справка "SQ". 1 мая в Киеве представители левых политических сил отмечают День международной солидарности трудящихся. Как сообщили в пресс-службе Социалистической партии, торжества пройдут на главной площади столицы, Майдане Независимости, с 10.00 до 22.00. В программе праздника – выступление лидеров СПУ, КПУ, СДПУ(о) на совместном митинге. После митинга пройдет легкоатлетический забег по Крещатику "Молодежь против курения и наркотиков" и начнется праздничный концерт с участием украинских эстрадных исполнителей. Также во время празднования Первомая молодежная организация СПУ "Студенческая платформа" проведет театрализованное представление "Справедливость против олигархических кланов". Завершится праздничное мероприятие в 22.00 фейерверком.