Одним из основных недостатков проекта новой Конституции, предложенного президентом Украины Виктором Ющенко, нардеп-харьковчанин Александр Фельдман (фракция Блока Юлии Тимошенко) назвал отсутствие стремления сделать власть в Украине более прозрачной, подотчетной и ответственной. По его словам, в документе нет ни слова о гарантиях прав оппозиции, об отмене депутатской неприкосновенности, а также нет упоминания об ответственности президента, премьер-министра, министров, депутатов, сенаторов и глав государственных администраций за результаты своей работы. Об этом "SQ" сообщили 1 апреля в пресс-службе А. Фельдмана.

По словам нардепа, в проекте ничего не сказано о том, что налоги, сборы и обязательные платежи должны быть справедливыми, экономически обоснованными, а также подкрепленными определенным уровнем гарантированных услуг со стороны государства. Как сообщил нардеп, из Конституции исчезла строка о запрете на сокращение количества медицинских учреждений и ничего не сказано о гуманном обращении с заключенными, о защите прав беженцев и лиц, ищущих убежища в Украине.  

Вторым недостатком, по словам А. Фельдмана, является попытка исторической и гуманитарной ревизии. Как сообщил нардеп, русские приравнены к "национальным меньшинствам", татары вообще не упоминаются как нациеобразующая община. В проекте документа нет ни слова осуждения экстремизма, фашизма, расизма и дискриминации.   

Как сообщил А. Фельдман, третий недостаток – это отсутствие упоминания о принципах отношений между центром, регионами и громадами в политической и бюджетной сфере.

По словам нардепа, проект Конституции не может служить базой для дальнейшей доработки и серьезной основой для диалога политиков и экспертов. "Скорее всего, этот текст стоит воспринимать как банальную избирательную программу", – заявил А. Фельдман.  

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Ющенко 31 марта, в ходе выступления в парламенте с ежегодным посланием, предложил проект новой Конституции. Глава государства предложил перейти к открытым партийным спискам на выборах в Верховную Раду (ВР) и мажоритарной системе выборов местных советов, а также к двухпалатному парламенту с сокращением количества депутатов. Он предложил пересмотреть конституционную реформу 2004 г. и ликвидировать дублирование управленческих функций. По его словам, нужно создать исполнительные органы областных и районных советов, а также сохранить прямые президентские выборы. В.Ющенко заявил, что просит парламент рассмотреть проект новой Конституции как неотложный.