гончаренко, задержание, немцов, москва, марш памятиВ Москве задержан депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко (фракция "Блок Петра Порошенко"), который приехал в столицу Росии на марш памяти Бориса Немцова. Об этом Гончаренко сообщил через Facebook

"Меня задержала полиция. Отвели в автозак, отбирали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Сейчас держат возле автозака, не отпускают. Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес – задержали просто за футболку. Сейчас ведут в отделение полиции", - написал Гончаренко.

На его странице в Facebook размещено фото в футболке с портретом Немцова и надписью: "Герої не вмирають".

Как сообщает российское агентство "Интерфакс", в московском главке МВД факт задержания депутата ВР подтвердили. "Он будет передан представителям СКР (Следственного комитета России - SQ) для проведения дальнейших процессуальных действий", - отметили в полиции. При этом там не назвали причин задержания украинского депутата.

По информации источника агентства, Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в России уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая прошлого года.

Тем временем председатель ВРУ Владимир Гройсман обратился к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину с тем, чтобы срочно принять меры по освобождению Гончаренко. Об этом сообщил пресс-секретарь спикера.

"Народный депутат Украины пользуется дипломатическим иммунитетом, и его задержание является нарушением норм международного права", - подчеркивается в сообщении.

"Сейчас наши дипломаты пытаются с ним связаться и помочь. Я звонил Алексею, но он не отвечает", - написал в Facebook Гройсман, а также отметил, что "мы делаем все возможное, чтобы помочь ему. Далее буду информировать о том, что делаем и что удается сделать".

Народного депутата Украины Алексея Гончаренко, задержанного в Москве во время шествия памяти Бориса Немцова, допрашивают по делу о покушении на убийство гражданина России во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом сообщили в Следственном комитете Российской Федерации, передает "Громадське ТБ".

"Следователь Главного следственного управления СК России, который расследует уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, п. "З" ч. 2 ст. 117 УК РФ, покушение на убийство и пытки гражданина Российской Федерации во время трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года, прибыл в отделение полиции, где допрашивается Гончаренко по обстоятельствам уголовного дела", - говорится в сообщении.

В свою очередь, консул Украины в Москве Геннадий Брескаленко сообщил, что его не допускают на встречу с Гончаренко. В качестве кого его допрашивают российские следователи, также пока неизвестно.

Также к депутату не пускают адвокатов Марка Фейгина и Николая Полозова, которые подъехали в отделение милиции "Китай-город".

Народный депутат Украины Алексей Гончаренко будет удерживаться в московском ОВД "Китай-город" как минимум до завтрашнего утра. Об этом "УНИАН" сообщили в посольстве Украины в Москве.

"Алексей Гончаренко задержан за "неповиновение законным требованиям" полиции. Это очень расплывчатая статья. Его намерены удерживать до завтрашнего утра, после чего повезет в суд для рассмотрение дела об административном нарушении", - сказал собеседник агенства.

Депутата Верховной Рады, делегата Украины в ПАСЕ Алексея Гончаренко, задержанного сегодня во время Марша памяти Бориса Немцова в Москве, освободили из отдела милиции "Китай-город" в Москве. Об этом сообщил адвокат Надежды Савченко Николай Полозов на своей странице в Twitter.

Напомним, сегодня, 1 марта, в Москве прошел марш памяти оппозиционного политика Бориса Немцова. В марше приняли участие больше 50 тыс. человек.