II Всеукраинский съезд депутатов всех уровней 1 марта открылся в г.Северодонецке (Луганская обл.). На съезде зарегистрировались 3,67 тыс.чел. из 24 областей Украины, Крыма и Севастополя, в т.ч. 159 народных депутатов. Как сообщил со съезда корреспондент "SQ", на съезде присутствуют представители 24 партий и общественных организаций, а также представители Литвы, России, Румынии, Нигерии и Финляндии.

На съезде планируется рассмотреть вопросы нарушений в сфере местного самоуправления, проблемы русского языка и вступления Украины в НАТО. В числе избранных в президиум - лидер Партии регионов Виктор Янукович, первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко, председатель Харьковского облсовета Виктор Салыгин.

Народный депутат Василий Потапов сообщил "SQ", что решения съезда будут иметь огромное значение. Например, народные депутаты соберутся 4 марта и будут вырабатывать стратегию поведения в Верховной Раде, где совсем не вопросы приватизации будут главными. В числе главных вопросов будут проблема вступления в НАТО и конституционная реформа.

Перед съездом в Северодонецке прошли митинги сторонников и противников съезда. В числе сторонников были представители Партии Регионов, Компартии Украины и ПСПУ. В числе противников – представители "Нашей Украины", "Народной самообороны" и УНСО. Справка "SQ". В съезде принимают участие нардеп - харьковчанин Дмитрий Святаш, начальник ГП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев, харьковский городской голова  Михаил Добкин, а также представители КПУ от Харьковской области.

29 ноября 2004 г. в Северодонецке прошел Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов. Участники съезда признали легитимным и полностью отвечающим нормам Конституции Украины и ее законам официальное постановление ЦИК о признании президентом Украины Виктора Януковича. На съезде выступил тогдашний председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев. Позднее Генпрокуратура, основываясь на выступлении Е.Кушнарева, возбудила в его отношении дело о сепаратизме, которое было закрыто в сентябре 2006 г.