350 делегатов из Харькова и Харьковской области примут участие в съезде депутатов всех уровней, который пройдет в Ледовом дворце города Северодонецка Луганской области 1 марта 2008 г.

Как сообщила пресс-служба Харьковской облорганизации (ХОО) Партии регионов (ПР), среди делегатов - председатель Харьковского облсовета, председатель ХОО ПР Василий Салыгин, харьковский городской голова, заместитель председателя ХОО ПР Михаил Добкин, а также депутаты советов всех уровней. На съезде предлагается обсудить вопросы  общественно-политической ситуации в стране и меры защиты конституционных прав граждан. В рамках обсуждаемых на съезде вопросов будут рассмотрены пять тем: о нарушениях прав местного и регионального самоуправления, о системных нарушениях прав русскоговорящих граждан Украины, о фальсификациях и пересмотре исторического прошлого Украины, о внеблоковом статусе Украины, об отношении к НАТО, а также о роли и месте канонической православной церкви в жизни общества.

По информации "SQ", съезд будет транслироваться в прямом эфире харьковского "7 канала" (с 12.00). Справка "SQ". Как сообщалось ранее, 1 марта в Северодонецке пройдет съезд депутатов всех уровней, инициированный ПР. На съезде будут рассматриваться проблемы нарушения прав русскоговорящих граждан Украины и отношение к НАТО. Также на съезде будут рассмотрены темы нарушений прав местного и регионального самоуправления, пересмотра исторического прошлого Украины, внеблокового статуса страны, роли и места канонической православной церкви в жизни общества. Открытие съезда запланировано на 12.00 в помещении Ледового дворца спорта.

29 ноября 2004 г. в Северодонецке прошел Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов. Участники съезда признали легитимным и полностью отвечающим нормам Конституции Украины и ее законам официальное постановление ЦИК о признании президентом Украины Виктора Януковича. На съезде выступил тогдашний председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев. Позднее Генпрокуратура, основываясь на выступлении Е.Кушнарева, возбудила в его отношении дело о сепаратизме, которое было закрыто в сентябре 2006 г.