"В последний год группа "Инвестор" продала значительную часть своих активов на территории Украины. Говоря откровенно – практически все. Решение об этом было принято в результате обсуждения всеми партнерами", - заявил в интервью изданию "Главное" собственник группы, экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

По его словам, это связано с политическими причинами и "невозможностью делать бизнес в нашей стране при нынешнем режиме". "Поэтому мы провели серьезную структурную реформу активов-пассивов группы. Пусть с потерями, с утратой потенциальной перспективы, реализовали пакеты принадлежащих нам компаний. Полученные ресурсы мы, в основном, потратили на погашение пассивов и обязательств компании по всем направлениям, приняв стратегию переходного периода с минимальным количеством внешних текущих займов и обязательств", - заявил А.Аваков.

"Развитие ситуации лишь подтвердило наши худшие опасения и прогнозы. Брутальные, грубые "наезды" на все аффилированные со мной компании имеют место в режиме нон-стоп. В такой ситуации у меня и моих партнеров просто не осталось выбора – заниматься бизнесом в Украине для нас нынче невозможно и небезопасно. Реализовав активы, мы, по крайней мере, честно рассчитались с кредиторами и не подвели наших иностранных партнеров, предоставив им самим оценивать дальнейшие риски", - добавил он.

Справка "SQ". В сферу влияния АО "Инвестор" входили компании "Инвестор-Нефтегаз", "Инвестор Элит Строй", издательский дом "Инвестор", ЗАО "ТЭЦ-3", ООО "Украинская чайная фабрика Аhmad Tea", супермаркет "Восторг", ЗАО "Универмаг "Украина"(Харьков), АКБ "Базис", а также медиа-структуры: Агентство телевидения "Новости", радио "Новая волна", телеканал А/ТВК, газета "Главное".

31 января А.Аваков был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному 26 января по факту превышения им власти и служебных полномочий, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины. В тот же день А.Аваков был объявлен в розыск. По представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дело касается незаконного отчуждения в 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район).