Экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, объявленный 31 января в международный розыск, в интервью изданию "Главное" (опубликовано 1 февраля) заявил, что он на момент записи интервью находился в Берлине (Германия) и собирался направиться в Грецию. "Я сейчас нахожусь в командировке за рубежом. По особенностям проекта, над которым я работаю, я больше времени провожу в Риме, Лондоне, Варшаве и Вильнюсе. Впрочем, за последние несколько недель я побывал и во многих других чудесных городах", - отметил он.

А.Аваков также заявил, что он пока не планирует просить политического убежища за рубежом. "Сегодня мой официальный статус – гражданин Украины без всяких ограничений. Сегодня я в зарубежной командировке. И с одной стороны - нахожусь на дистанции от провокаций, а с другой - очень скучаю по Украине, по Харькову. Обязательно планирую вернуться", - подчеркнул он.

Справка "SQ". 31 января А.Аваков был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному 26 января по факту превышения им власти и служебных полномочий, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины. В тот же день А.Аваков был объявлен в розыск. По представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дело касается незаконного отчуждения в 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район).