Депутат, округ, выюорыДосрочные парламентские выборы 2019 года стали историей. Позади суровые предвыборные баталии, клятвы, обещания, упреки, намеки, подозрения, белая зависть и черный пиар. Ставки сделаны, господа, то бишь - голоса подсчитаны. Результатами собственного волеизъявления народу предстоит пользоваться ближайшие пять лет.

SQ составил наброски портретов тех, кто в ближайшие годы будет играть роль слуг народа. Тем более, что с учетом победы на 12-ти из 14-ти округов представителей одноименной партии, данное словосочетание из фигурального становится буквальным.

Округ №168

Yes

Мария Мезенцева ("Слуга народа"), 29 лет, физическое лицо – предприниматель

Окончила с отличием Харьковский национальный университет имени Каразина (специальность - международные экономические отношения, референт-переводчик с английского языка). Также окончила магистратуру Кентского университета в Кентербери, Великобритания (факультет политики и международных отношений).

Многократная чемпионка Украины по современным танцам, обладательница награды "Одаренные дети Харьковщины".

В 2015 году избрана депутатом Харьковского городского совета. Член депутатской фракции "Объединение "Самопомощь".

На выборах в Верховную Раду набрала 41,51% голосов (30 377).

Страница в Facebook

Округ № 169

Yes

Александр Куницкий ("Слуга народа"), 35 лет, физическое лицо – предприниматель

Биография Куницкого в открытых источниках отсутствует. Сайт ЦИК сообщает лишь, что он имеет профессионально-техническое образование и не имеет судимости.

Во время избирательной кампании имя Куницкого фигурировало в нескольких скандальных историях.

Народный депутат Андрей Денисенко заявлял о том, что Александр Куницкий имеет гражданство Израиля и часто посещает Россию.

Издание lb.ua сообщало, что во время одной из встреч с избирателями Куницкий якобы сам подтвердил, что с 12 лет имеет гражданство Израиля, а также проходил службу в армии этой страны.

11 июля ЦИК отменила регистрацию Куницкого в качестве кандидата из-за двойного гражданства. Но 14 июля 6-й апелляционный административный суд отменил решение ЦИКа. За два дня до голосования, 19 июля, Верховный суд допустил Куницкого к выборам.

Президент Владимир Зеленский о скандале с участием Куницкого:

"Мне сказали, что он обратился по поводу того, чтобы сдать паспорт. По закону он не может быть депутатом, если у него есть двойное гражданство. Вот и все. Если у него есть второй паспорт, если он его не отдал - не может быть депутатом".

Куницкого позиционируют как известного блогера (zpsanek  в Youtube, более 1 миллиона подписчиков).

Чуть более года назад электронные СМИ сообщали о задержании блогера Куницкого патрульной полицией в Борисполе за нарушение правил дорожного движения. Сам Куницкий заявил, что полицейские устроили "шоу сумасшедшее" и напали на его жену.

Ресурс censor.net.ua со ссылкой на ветерана АТО Маслова сообщал, что Куницкий регулярно ездит в Российскую Федерацию и "тусуется ВКонтакте".

Леонид Маслов о Куницком:

"Ничего в своей жизни не создал, кроме сомнительной хамовитой попсы "Дорожный контроль", где он учит быдло, как безнаказанно нарушать ПДД".

Во время выборов в качестве одной из задач Куницкий указывал "не просто помочь людям и сделать их жизнь проще и лучше", но и "не допустить к власти Грановского (экс-нардеп БПП) и Кирша ("Народный фронт")".

На выборах Куницкий набрал 47,99% голосов (34 908 избирателей).

Страница в Facebook

Округ №170

Yes

Андрей Одарченко ("Слуга народа"), 40 лет, декан факультета управления торгово-предпринимательской и таможенной деятельностью Харьковского государственного университета питания и торговли, доктор технических наук

Настолько известный специалист в своей отрасли, что удостоился статьи в русскоязычной Википедии.

В 2000 году окончил Харьковскую государственную академию технологии и организации питания (диплом с отличием, специализация - товаровед-эксперт). Спустя три года защитил кандидатскую диссертацию. В 2014-м защитил докторскую.

Сферы научных интересов:

  • усовершенствование технологий консервирования холодом сырья растительного происхождения, пищевых продуктов и полуфабрикатов;
  • разработка ступенчатого режима размораживания полуфабрикатов с нулевой площадью гистерезиса кинетики температур;
  • исследование процесса замораживания сырья и продуктов питания, которые проходят технологическую обработку перед замораживанием.

Результаты научной деятельности внедрены в работу предприятий пищевой промышленности. Автор свыше 174 научных работ.

После регистрации кандидатом из "шкафа" декана высыпалось несколько скелетов.

Издание  kharkov.dozor.ua выпустило материал с заголовком "От партии "Слуга народа" по Салтовке баллотируется брат убийцы автоблогера, которого задерживали пьяным за рулем". В тексте сообщается, что должность декана ранее занимал его отец профессор ХГУПТа Николай Одарченко. А брат новоизбранного нардепа Дмитрий Одарченко был фигурантом смертельного ДТП, которое произошло 1 мая 2018 года под Харьковом. По одной из версий, Дмитрий Одарченко, управляя автомобилем Toyota Land Cruiser, находился в нетрезвом состоянии и выехал на встречную полосу. Произошло лобовое столкновение с Chevrolet Corvette. В результате погиб известный 22-летний Insta-блогер Андрей Василенко (amigo_s_). На данный момент, по версии издания, Дмитрий Одарченко утверждает, что вообще не был за рулем внедорожника, унесшего жизнь блогера Василенко.

Издание также утверждало, что сам Андрей Одарченко 13 сентября 2017 года задерживался полицией за вождение в нетрезвом виде.

На выборах  Одарченко набрал 44,41% голосов (31 681).

Страница в Facebook

Округ №171

Yes

Виктория Кинзбурская ("Слуга народа"), 39 лет, заведующий сектором департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции в Харьковской области

В 2008 году получила свидетельство адвоката. Согласно данным newsroom.kh.ua, ранее женщина работала начальником отдела ценообразования в компании "Контур", которая принадлежит ее свекру, где в данный момент трудится и муж госслужащей.

Согласно декларации, за минувший год чиновница заработала 175 тысяч гривен, ее супруг - чуть больше 200 тысяч гривен. Игорь Кинзбурский заплатил больше 700 тысяч гривен за взятую в кредит 48-метровую квартиру в новострое. Супруги также владеют автомобилем Kia Rio, а живут в квартире площадью 98 квадратов, записанной на родственников.

В предвыборной кампании использовала такие акции, как правовое образовательно-развлекательное мероприятие для детей и установление рекорда по рисованию рушника на асфальте.

На выборах набрала 38,01% голосов (26 921 избирателей).

Страница в Facebook

Округ №172

Yes

Юрий Здебский ("Слуга народа"), 46 лет, на cайте ЦИК указан как безработный, но по факту является военным пенсионером

В открытых источниках Здебский фигурирует, например, на сайте поиска работы www.work.ua. Там Юрий Здебский искал должность директора по персоналу или помощника руководителя. В качестве опыта работы соискатель указал "Заместитель командира воинской части по работе с персоналом с сентября 1995 года по сентябрь 2018 года (23 года)".

Ранее служил в Государственной пограничной службе Украины с 1990 по 2018 год. Уволился в звании полковника.

Образование получил в Харьковском военном университете и Национальной академии Государственной пограничной службы Украины в Хмельницком.

В графе "Профессиональные и другие навыки" - знания работы с ПК на высоком уровне (как пользователь), владение украинским и русским языками. Сам о себе: "целеустремленный, коммуникабельный, присутствует чувство ответственности".

Организовывал и контролировал работу профсоюзных организаций. Организовывал рабочие встречи руководителей ведомств регионального уровня. Составлял сценарии, организовывал и проводил концертные программы. Лично решает любые возникающие вопросы в быту (сантехника, электрика, ремонт мебели). Ведет активный образ жизни, занимается спортом (увлекается хоккеем и настольным теннисом). Играет на музыкальных инструментах. Без вредных привычек.

Имеет личный легковой автомобиль. Жильем в Харькове обеспечен. Женат. Воспитывает сына и дочь.

Согласно декларации, Здебский – тот самый среднестатистический гражданин с минимальным набором движимого и недвижимого имущества (квартира 66,1 кв. метра плюс автомобиль за 250 тыс. грн. ) и заработной платой на последнем месте работы около 11 тысяч гривен в месяц.

Из схемы выбивается лишь земельный участок площадью 6748 кв. метров в собственности супруги.

На выборах набрал 43,61% голосов (30 888 избирателей).

Округ №173

Yes

Александр Бакумов ("Слуга народа"), 30 лет, проректор в Харьковском национальном университете внутренних дел

Окончил 133-й лицей искусств с серебряной медалью.

Как сообщал сайт ХНУВД, Александр Бакумов имеет два высших образования. С отличием окончил Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого, Харьковский национальный университет имени Каразина по специальностям "Финансы" и "История". Кандидат юридических наук, работает над написанием диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук.

В 2015 году Александр Бакумов был мобилизован во время четвертой волны мобилизации в ряды Государственной пограничной службы Украины, принимал участие в антитеррористической операции, имеет статус участника боевых действий и воинское звание - капитан.

Является представителем династии правоохранителей. Его отец Сергей Бакумов был руководителем областной ГАИ, начальником Хозяйственного управления МВД Украины, в марте 2014-го назначен директором Департамента материального обеспечения МВД.

Старший брат Александра Бакумова Денис в данный момент занимает должность руководителя Регионального сервисного центра МВД в Харьковской области.

Женат проректор ХНУВД на дочери заместителя председателя Харьковского областного совета, представителя "Оппозиционного блока" Владимира Скоробагача - Карине. В 2014 году молодые люди сыграли свадьбу в гольф-клубе, на торжестве выступали Ани Лорак, "Время и Стекло", Тимати. 

Бакумов о Скоробагаче:

Да, моя жена – дочь Владимира Скоробагача. Да, он достаточно известен как политик и бизнесмен. Но его история жизни, его политические взгляды и убеждения – это исключительно его история. И связывать нас с ним в единое целое – это будет не более чем политтехнологический прием с целью дезориентировать избирателя.

Из скандальных историй СМИ упоминают лишь ограбление принадлежавшего генералу Сергею Бакумову дома на улице Писемского в 2013 году. Якобы "домушники" вынесли 100 тысяч наличными.

Сам Александр Бакумов, по стандартам развитых стран, - средне обеспеченный человек. Согласно е-декларации, является гривневым миллионером.

На выборах Александр Бакумов получил 45,91 % голосов (30 430 избирателей).

Страница в Facebook

Округ №174

Yes

Александр Фельдман (самовыдвиженец), 60 лет, народный депутат

Один из самых известных из ныне живущих харьковчан. По версии журнала "Фокус", один из богатейших людей страны – 49-е место, активы - 160 миллионов долларов США или более 1,5 миллиарда гривен.

Начинал трудовую биографию с торговли на рынке в рамках социалистической экономики.

С 1991 года - директор, с 1994 года - президент, с 2002 года - почетный президент АО "Концерн "АВЭК и Ко".

С 2002 года шестой раз подряд избирается народным депутатом. Сменил ряд партий: "Батьківщина", "Партия регионов", "Наш край".

С 2008 года - президент Украинского еврейского комитета. Представляет Украину во "Всемирной межпарламентской коалиции по борьбе с антисемитизмом".

На выборах получил 37,24% голосов (29 070 избирателей).

Страница в Facebook

Округ №175

Yes

Евгений Пивоваров ("Слуга народа"), 40 лет, профессор кафедры технологии питания Харьковского государственного университета питания и торговли

Второй представитель ХГУПТ, победивший на выборах народных депутатов. Однокурсник Андрея Одарченко. По версии Depo.Харьков, является бизнес-партнером семьи скандально известной Елены Зайцевой, приговоренной к 10-ти годам лишения свободы за совершение смертельного ДТП.

Отец – Павел Пивоваров – также является преподавателем ХГУПТ.

На выборах Евгений Пивоваров получил 44,61% голосов (30 405 избирателей).

Округ №176

Yes

Дмитрий Шенцев ("Оппозиционный блок"), 54 года, народный депутат

В юности занимался боксом, получил звание кандидата в мастера спорта.

В 1988 году окончил Харьковский политехнический институт по специальности "гидропневмоавтоматика и гидропривод", квалификация - инженер-механик.

Производственная карьера развивалась стремительно. Спустя два года после окончания вуза был уже заместителем директора коммерческого предприятия. Еще через два года – директор ООО.

С 1999 года - руководитель предприятий в сфере незапрещенного на тот момент игорного бизнеса.

С 2006-го – народный депутат. В 2019-м году избрался в пятый раз. Трижды побеждал по мажоритарке – в 2012, 2014 и 2019 годах.

Был руководителем Харьковской областной организации Партии регионов. Претендовал на должность председателя ХОГА в 2010 году.

Считался одним из ближайших соратников Евгения Кушнарева.

Занимается благотворительной деятельностью. Женат, трое детей.

На выборах получил 44,6% голосов (29 940 избирателей).

Страница в Facebook

Округ №177

Yes

Дмитрий Любота ("Слуга народа"), 38 лет, директор ООО "Строительное предприятие "Градострой".

Получил образование в Харьковском государственном техническом университете строительства и архитектуры, квалификация - менеджер-экономист.

Ни сам, ни его компания не попадала в какие-либо скандалы.

Судя по публикациям в Facebook, любит собак, на президентских выборах поддерживал Владимира Зеленского.

На выборах получил 40,26% голосов (27 358 избирателей).

Страница в Facebook

Округ №178

Yes

Александр Литвинов ("Слуга народа"), 47 лет, председатель Балаклейского районного совета

У Литвинова – вполне рядовая биография руководителя районного масштаба. 

В 1993 году окончил Харьковский инженерно-педагогический институт, получил квалификацию инженера-педагога; в 2009 году окончил Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины, получил квалификацию магистра государственного управления.

Трудовую деятельность начал в 1993 году электросварщиком. Затем - мастер службы подземных газовых сетей, мастер ремонтно-монтажного участка, начальник производственно-технического отдела Балаклейского управления по эксплуатации газового хозяйства.

С 1998 по 2007 год трудился в ОАО "Харьковгаз", КП "Балаклейский водоканал", КП "Балаклейские тепловые сети".

С 2007 года по 2010 год - первый заместитель председателя Балаклейской районной государственной администрации.

С 2010 года по 2015 год – мэр Балаклеи.

С ноября 2015 года - председатель Балаклейского районного совета.

Женат, имеет дочь и сына.

На выборах получил 31,75 % голосов (20 806 избирателей).

Страница в Facebook

Округ №179

Yes

Алексей Кучер ("Слуга народа"), 34 года, адвокат

Окончил педагогический университет имени Сковороды по специальности "Физическое воспитание" и Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого. Адвокат.

Адвокатскую лицензию получил еще в 2011 году, однако лишь недавно стал регулярно упоминаться в СМИ. За последние годы Кучер принял участие в нескольких громких процессах. В частности, он представлял интересы Владимира Литвина (фигурант дела о "рюкзаках Авакова"), участвует в разбирательстве по так называемой "кооперативной схеме", а также защищает экс-лидера "Східного корпуса" Олега Ширяева, экс-губернатора Михаила Добкина и обвиненного в получении взятки судью Сергея Лазюка.

Судя по публикациям в Facebook, может 22 раза подтянуться на турнике.

На выборах получил 50,61% голосов (37 127 избирателей).

Страница в Facebook

Округ №180

Yes

Алексей Красов ("Слуга народа"), 31 год, директор ООО "Ярко Инвест"

Имеет три диплома харьковских вузов, закончил университеты радиоэлектроники, воздушных сил имени Кожедуба и внутренних дел.

Алексей Красов баллотировался в горсовет, но уступил Алексею Топчию (сейчас возглавляет КСП "Харьковгорлифт").

После этого стал помощником депутата Ярового, а также руководил организацией "Сильной Украины" в Октябрьском (ныне Новобаварском) районе Харькова.

На выборах получил 43,91% голосов (29 069 избирателей).

Страница в Facebook

Округ №181

Yes

Дмитрий Микиша ("Слуга народа"), 33 года, заместитель мерефянского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета

Окончил Украинскую государственную академию железнодорожного транспорта. В декларации указал лишь жилой дом и зарплату.

Микиша является одним из основателей общественной организации "Агентство по развитию и инвестициям". Организация проводит тренинги для молодежи и сотрудничает с харьковскими вузами.

На выборах получил 38,05% голосов (27 212 избирателей).

Страница в Facebook