- Михаил Маркович, в течение последнего полугодия Вы подготовили большое количество законопроектов по реформированию экономики и социальной сферы. Каким образом готовятся эти документы? Как написать закон, удовлетворяющий всех?
- Вы правы, я вхожу в пятерку лидеров по количеству поданных на рассмотрение парламента законопроектов. До прихода в Верховную Раду мне "пришлось" пройти своеобразные "подготовительные курсы" в Харьковском горсовете. Поэтому механизмы законотворчества, в определенной степени, мне были уже известны. Кроме того, неплохие уроки преподал собственный бизнес - я научился отстаивать свою позицию. А темы законопроектов мне, зачастую, подсказывают избиратели: депутату нужно уважительно относиться к инициативам людей, которые доверили ему власть. Дважды в неделю во время приемов мои помощники фиксируют законодательные предложения граждан и передают их мне для дальнейшего изучения.

- Результаты есть?
- Да. Уже прошла второе чтение поправка к закону о социальной защите инвалидов, которая была подсказана моими избирателями. Теперь молодые люди, у которых один или оба родителя - инвалиды, получат льготы при поступлении в высшие учебные заведения Украины. Вступительные экзамены такие абитуриенты будут сдавать на общих основаниях, но если возникнет вопрос - кого зачислить при наличии одинакового количества баллов, предпочтение будет отдаваться вышеназванной категории. На мой взгляд, это хорошая законодательная поддержка для семей инвалидов.

- 18 февраля депутаты поддержали Ваш запрос к министру здравоохранения по поводу угрозы эпидемии туберкулеза в Харькове. Каким должен быть ответный шаг министра?
- В Украине складывается катастрофическая ситуация с туберкулезом. Я знаком со статистикой заболеваемости в Червонозаводском районе, который входит в мой округ (М.Добкин избран по одномандатному избирательному округу №174, в который входит весь Червонозаводский и часть Коминтерновского района г.Харькова - "SQ"). Здесь наихудшее положение среди всех районов Харьковской области. Это неслучайно: больше половины домов относится к "ветхому жилью", предприятия когда-то сильного промышленного района не работают, люди не имеют средств для нормального питания. Все это способствует быстрому распространению болезни. 12 лет назад туберкулезом болели, в основном, "зэки". Сегодня этот недуг вышел из тюрем - для него сложились благоприятные условия на воле. Современное здравоохранение не в состоянии обеспечить надлежащую диагностику заболевания. Не каждый житель района может пройти флюорографию: флюорограф 11-й городской больницы в полтора раза превысил срок эксплуатации и работает только на 50% мощности. Врачи не имеют возможности выявить болезнь на ранней стадии. Схожая ситуация сложилась в тубдиспансере Коминтерновского района. Если прибавить к этому высокий процент заболеваемости туберкулезом среди детей, становится ясным, что ситуация приобретает угрожающий характер.
Я обращался с запросом к бывшему министру здравоохранения Виталию Москаленко, рассчитывая на его патриотические чувства по отношению к родному городу, но ошибся. Сейчас в министерстве новый глава. Ему также направлен запрос. Кроме того, эпидемическое состояние в связи с туберкулезом станет предметом обсуждения на ближайшем Дне правительства в Верховной Раде. Я готовлю подробный доклад о положении в Харькове. Этот вопрос уже нашел поддержку большого количества моих коллег. Это дает надежду быть услышанным. Люди не должны страдать от того, что в стране не выделяются средства на медицину. Основная задача власти - не уничтожать социальную среду, а способствовать улучшению жизни граждан.

- Михаил Маркович, в этом году из госбюджета планируется выделить средства на капитальное строительство в мажоритарных округах. Как будут распределены средства 174 округа?
- В округе каждого депутата есть масса проблем жилищно-коммунального характера. Однако еще до принятия закона о бюджете областное руководство представило нам предложения о том, куда направить средства на капитальное строительство. Посовещавшись, мы решили поддержать нашего губернатора и все средства направить на строительство метро. Этим видом транспорта пользуются все избиратели, независимо от того, в каком округе они живут. Кроме того, хотелось сделать родному городу подарок к юбилею.

- На недавнем приеме избирателей (24 февраля) к Вам обратился с жалобой ветеран Великой отечественной войны, участник боевых действий, чьи права были грубо нарушены…
- Действительно, такой случай был. Ветеран Великой отечественной войны был возмущен действиями начальника автовокзала, который отказал ему в законном бесплатном проезде. Ветеран ехал в Россию к родственникам, проживающим в 12 километрах от границы. Его вынудили заплатить за билет. Он отдал деньги. Но самое показательное то, что в России ему - гражданину Украины с талонами на льготный проезд, напечатанными нашей страной, обратный билет дали бесплатно. Этот возмутительный случай взят на мой личный контроль. Участников боевых действий осталось не так много, и они заслужили нормальное человеческое отношение со стороны чиновников. Ничем не оправдывается безразличие и хамство по отношению к таким людям!

- Михаил Маркович, за неполный год в Вашем округе сделано немало. Причем, все мероприятия затратные. Как финансируется эта деятельность - используете собственные сбережения или прибегаете к помощи спонсоров?
- По-разному. Иногда я использую свои личные средства, иногда обращаюсь за помощью в разные инстанции. К примеру, сейчас мои помощники получили задание написать запросы в организации с просьбой найти деньги на дорогостоящую операцию. Ко мне обратилась жительница моего округа, ребенку которой требуется пересадка внутренних органов. Эта операция проводится только за границей и стоит порядка 130 тысяч евро. Понятно, что один человек такую сумму не потянет, а помочь надо. Поэтому, мы напишем обращение к местным властям, ко всевозможным коммерческим фирмам, в штаб-квартиру Красного Креста в Женеве, к мэрам городов-побратимов с просьбой сделать все возможное для спасения жизни ребенка. Я лично планирую обратиться к своим коллегам в парламенте, к спикеру Владимиру Литвину. Может быть, всем вместе нам удастся найти необходимую сумму.

Решение вопроса как переименовать группу файлов в OS X Yosemite вы можете посмотреть здесь . Этот навык поможет вам сократить время на проведение операции в разы.

- В одном из интервью Вы говорили о лоббировании как о наиболее эффективной технологии отстаивания чьих-либо интересов. А чьи интересы лоббирует депутат Добкин?
- Прежде всего, моя прямая обязанность - лоббировать интересы города и моих избирателей. Теперь, когда депутаты от Харькова не разобщены, а работают в одной группе - "Демократические инициативы" - отстаивать интересы города проще. Фактически, впервые за одиннадцать с половиной лет Харьков получил возможность стать заметным центром влияния в Украине. До сих пор лишь отдельным представителям от нашего региона удавалось добиться успехов в политике, но пользы Харькову от этого, практически, не было. Наш город не имел сплоченной группы, которая бы достойно представляла его интересы. Мы хотим сделать максимально возможное для города и области. В группе это получается быстрее. Одно дело, когда чего-то добивается депутат Добкин, а другое, когда задачу ставит целая группа. По моему мнению, это и есть здоровый лоббизм.

- Однажды Вы сказали, что в группе "Демократические инициативы" уважается свобода личности депутата. Изменилось ли что-то за полгода? Осталась ли та романтика, которой были исполнены "демократы"?
- Мы по-прежнему вместе. Я не люблю делать реверансы, особенно перед руководством, но не могу не признать, что лидер группы Степан Гавриш - политик государственного уровня мышления и очень демократичный человек. Он сумел наладить в группе партнерские отношения. Даже если возникают противоречия, как между Александром Бандуркой и Михаилом Потебенько, когда сталкиваются мнения МВД и прокуратуры, то они носят временный характер. Гавриш умеет не допустить раскола в группе. В общем, у нас получилась открытая и честная политика без интриг. Это непривычно, но помогает избегать ненужного напряжения.

- Во время недавнего визита в Харьков Степан Гавриш заявил о возможной разработке партийной концепции "Деминициатив". Как Вы к этому относитесь?
- Сейчас в группе собрался уникальный состав: опытные старшие коллеги (назовем их, условно, первым эшелоном) - А.Бандурка, М.Потебенько, И.Плющ, С.Гавриш и рядом с ними молодые депутаты ("второй эшелон") - А.Фельдман, Д.Святаш, Э.Галиев, О.Салмин и я. Думаю, что создание политической партии неизбежно. При этом партия должна состоять не из нескольких десятков человек, она должна быть всеукраинской, чтобы в каждой области были ее представители, которые были бы узнаваемы избирателями. Кроме того, партия, должна опираться на конкретный слой людей (сейчас есть партии "для богатых", "для бедных", но нет партии, которая бы представляла интересы "середняков").

- Во время предвыборной кампании представители СМИ упрекали Вас в том, что специальный статус для Харькова - это популистский лозунг. Уже после выборов Вы говорили о вероятном получении такого статуса. Как обстоит дело сейчас?
- Мы заканчиваем написание законопроекта об особом статусе для всех городов-миллионников. Он будет очень хорошим, прогрессивным. Мы готовимся представить проект к началу президентских выборов - кандидат, которому нужна поддержка Востока, вынужден будет способствовать продвижению законопроекта, так как наибольшее количество избирателей проживает на Левобережье. Мы хотим этим воспользоваться.

- Михаил Маркович, у Вас появился персональный сайт в интернете. Это имиджевая акция или жизненная необходимость?
- Если бы интернетом в Украине пользовались не 1,5% населения, а в несколько раз больше, тогда это было бы жизненно важным. Создание сайта рассчитано на СМИ, на журналистов, которые не всегда имеют возможность лично задать интересующий их вопрос. Мы рассчитывали также на молодых людей, которые интересуются политикой. Уже сейчас приходит много вопросов, что, честно говоря, стало для меня неожиданностью. Здесь же on-line мое мнение, моя позиция, новости и т.д. Есть люди, которые занимаются обновлением и поддержкой сайта. Если у Вас есть вопросы, направляйте их по адресу: www.dobkin.com.ua. Я тотчас же отвечу.

Справка "SQ". ДОБКИН Михаил Маркович род. 26 января 1970 г. в Харькове. Образование высшее (Национальный университет внутренних дел). В 1988-1990 гг. проходил службу в Советской армии (войска ПВО Киевского военного округа). С 1993 г. работал в ПО "Прогресс-90", руководил ЧП "Инвестторгцентр" и возглавлял компанию "Ист Ойл Групп". В 1998 г. был избран депутатом Харьковского городского совета от избирательного округа № 73. В 1999 г. избран вице-президентом Харьковской ассоциации мини-футбола. В 2001 г. создал общественную организацию "Медведь". В 2002 г. избран народным депутатом Украины по избирательному округу №174 (г.Харьков).