- Виктор Николаевич, до того, как Вы заняли должность начальника управления, Вы когда-нибудь занимались деятельностью, связанной с правоохранительными органами?

- После окончания пединститута и работы тренером по дзюдо и самбо, я пять лет преподавал в Харьковском университете внутренних дел - был старшим преподавателем тактики самозащиты и рукопашного боя, готовил группы захвата. Потом я создал ряд успешных предприятий, сейчас на них работает более 1 тыс.чел. Когда меня назначили на нынешнюю должность, все корпоративные права своих предприятий я передал коллегам.

- В чем заключается работа Вашего управления?


 - Законодательство Украины возлагает на местные государственные администрации задачу обеспечения законности и правопорядка в регионе. В рамках полномочий, предусмотренных законом, наше управление осуществляет организацию этого процесса, взаимодействуя с правоохранительными органами.

- Изменилось ли что-то в работе управления после того, как Вы возглавили его?


- Главное - мы сделали управление более открытым для общественности. Уверен, что даже если наша работа помогла 40% обратившихся граждан - это положительный результат.

- Какие основные результаты работы управления за год?

 
- Мы приняли активное участие в аттестации правоохранительных органов, которая проводилась в начале 2005 г. руководством УМВД в Харьковской области. В результате проделанной работы было выявлено, что 17 сотрудников милиции, в том числе находившихся на руководящих должностях, не соответствовали своим должностям. Это, в основном, были руководители районных отделов милиции. Одним из достижений прошлого года считаю создание при управлении общественной приемной, которая начала действовать 2 марта. Прием граждан проводится еженедельно по средам. За год я лично принял более 600 чел. В среднем же за каждый прием к нам обращается около 15 чел. Во второй половине года мы много работали с военными арсеналами и складами, размещенными в области. По инициативе управления с базы сбережения ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов за границы области было вывезено все огнестрельное оружие и боеприпасы, которые при определенных обстоятельствах могли бы предоставлять опасность для людей. Управлением обеспечивалось выполнение программы "Контрабанда – стоп!", в ходе которой правоохранительным органам области удалось перекрыть 43 канала контрабанды и изъять товарно-материальных ценностей, которые незаконно пытались вывезти из региона, на 2 млн.грн. Кроме этого, было выявлено более 1 кг взрывчатых и 17 кг отравляющих веществ.

- Все-таки, если говорить о результатах переаттестации правоохранителей, как на Ваш взгляд, удалось ли добиться желаемого результата?

 
- В общем, переаттестация закончилась тем, что дела из одной папки переложили в другую, а кого-то просто перевели из одного управления в другое. Переаттестация прошла поверхностно. В основном смотрели на то, умеет ли сотрудник милиции стрелять и подтягиваться. А ведь главное, на что нужно было обращать внимание, - моральные качества сотрудника милиции, его отношение к работе, к людям! Кстати, многие жалобы, которые поступают в наше управление, связанны как раз с тем, что уголовные дела расследуются очень долго. К нам в управление ходит женщина, у которой пять лет назад убили сына, и до сих пор это дело не может сдвинуться с места. И наше управление делает все, чтобы преступление было раскрыто.

- С какими жалобами и просьбами чаще всего обращаются к вам харьковчане?

- Зачастую это жалобы на действия сотрудников милиции, в основном, на некачественное расследование уголовных дел по фактам дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли люди. Часто граждане недовольны работой налоговой администрации, органов прокуратуры в вопросах надзора за соблюдением законов, а также исполнением судебных решений. Обращаются и за помощью в получении гражданства или регистрации по месту жительства. Облгосадминистрация не имеет права вмешиваться в деятельность правоохранительных органов, поэтому обращения мы часто пересылаем руководителям соответствующих правоохранительных служб. В отдельных случаях организовываем немедленное рассмотрение обращений с участием силовиков.

- Удалось ли в прошлом году изменить криминогенную ситуацию в области?

- Да, уровень преступности в 2005 г. снизился на 14,7%. В 2004 г. этот показатель составлял 128 преступлений на 10 тыс. населения, а в 2005 г. этот уровень снизился до 109,9 преступлений. В частности, на 22,9% уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, на 15,3% - преступлений общекриминальной направленности. Уменьшилось количество умышленных тяжких телесных повреждений со смертельным исходом, меньше зарегистрировано изнасилований и краж. На протяжении года выявлено 4 тыс. 22 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Прекращена деятельность 197 наркопритонов, выявлены и ликвидированы 27 каналов поставок наркотических средств, в т.ч. 12 международных. Ликвидированы 47 преступных группировок с признаками организованности, в состав которых входило более 200 чел. Большим достижением считаю снижение преступлений среди несовершеннолетних, хотя следует отметить, что половина совершенных ими преступлений - тяжкие и особо тяжкие. Напряженной остается ситуация на дорогах. В 2005 г. на 5,6% возросло число нарушений правил дорожного движения, которые привели к смертельным исходам. Многое еще необходимо сделать для уменьшения нелегальной миграции. Количество выявленных в 2005 г. нелегальных эмигрантов возросло на 2,3%. Необходимо усиливать борьбу с экономическими преступлениями, взяточничеством. В прошлом году в сфере экономики выявлено 2 тыс. 640 преступлений, из которых 53% (1,4 тыс.) тяжкие и особо тяжкие. На 31% больше, чем в прошлом году, выявлено случаев взяточничества, на 12% - преступлений в сфере банковской деятельности, на 47% - в бюджетной сфере, на 80% - в топливно-энергетическом комплексе. В 2005 г. выявлено 79 преступлений, связанных с незаконным получением бюджетных средств в виде возмещения НДС, сумма убытков от этих преступлений составила 200 млн.грн., из которых реально возмещена только половина. -

 Как к вам поступает информация о случаях взяточничества?
-

 В основном благодаря работе нашей общественной приемной. Там, где нам становилось известно о случаях взяточничества или злоупотребления служебным положением, мы срабатывали мгновенно, причем сотрудничали в этом направлении с управлением СБУ в Харьковской области. Получая информацию о взяточничестве от наших граждан, мы передавали ее органам СБУ, которые и проверяли эти факты. Хочу отметить, что с областным управлением МВД наша работа не была такой плодотворной, так как предоставляемые нами факты долгое время не проверялись, и дело не двигалось.

- Были ли случаи поступления недостоверной информации?

- Конечно, были. Меня иногда шокировала ненависть людей друг к другу, причем родных людей. Не забуду случай, когда ко мне пришел отец и попросил посадить его сына. Даже не помню, какие доводы он приводил - речь шла о каких-то бытовых конфликтах. Еще был случай, когда на прием пришла женщина и попросила посадить ее зятя, она не хотела жить с ним в одном доме. Естественно, в такие случаи мы не вмешиваемся. Бывали случаи, когда одна коммерческая структура хотела "подставить" другую. Всего за год было выявлено около 18 случаев взяточничества, которые подтвердили информацию, поступившую в общественную приемную.

- Сейчас Вы являетесь кандидатом в депутаты Харьковского облсовета от Партии промышленников и предпринимателей Украины и в депутаты Верховной Рады - от политического блока "Наша Украина". Если Вы станете депутатом того или иного уровня, хотели бы Вы и в дальнейшем заниматься деятельностью, связанной с обеспечением и законности и порядка?

 - Я считаю, что обеспечение законности и правопорядка в обществе – долг депутата любого уровня.

- Как Вы считаете, что в первую очередь необходимо сделать на государственном уровне, чтобы улучшить работу правоохранительных органов и увеличить доверие людей к ним?

- Необходимо еще раз пересмотреть кадры. А еще правоохранительной системе не хватает финансирования. Конечно, если платить милиционеру маленькую зарплату, то и работать он будет также. Главное правило - профессионал в любой сфере должен хорошо оплачиваться.