вода, нагреватель, колонка, моеКак сделать, чтобы горячая вода в квартире была даже во время появления проблем в работе водопровода? Ответ харьковчан – приобрести водонагреватель и установить его в ванной или на кухне. А какого типа бойлер выбрать? Мощный накопительный, производительный газовый или бюджетный проточный? Какие водонагреватели жители Харькова считают самыми эффективными и удобными?

Водонагреватель с баком: производительность на высоте

Оборудованные вместительным баком и качественные водонагреватели в Харькове используют чаще всего. Такие устройства кажутся горожанам наиболее практичными. Они подходят для установки как в миниатюрных квартирах-студиях, так и в частных домах большой площади.

Их основными преимуществами харьковчане считают:

  • системы защиты от перегрузки, перегрева и замерзания – электробойлеры с баком подходят для использования почти в любых условиях;
  • легкость настройки – для комфортного подбора параметров работы нагреватели накопительного типа оснащают механическими или сенсорными элементами управления;
  • большой выбор – на рынке без труда можно найти устройства, емкости бака которых хватит для 1 пользователя, пары людей или даже большой семьи;
  • небольшой расход электричества. Большинство устройств накопительного типа принадлежит к классу энергоэффективности А. Это подразумевает минимальные затраты электроэнергии на обеспечение корректной работы.

Колонки на газу

У газовых нагревателей для воды тоже есть много преимуществ. Покупают колонки пользователи, жилье которых подключено к централизованной системе газоснабжения. Без доступа к газопроводу монтаж газовых проточных нагревателей лишен смысла.

Достоинства устройств, работу которых обеспечивает централизованная система газоснабжения:

  • приготовление горячей воды с помощью колонки – отличный способ сократить расходы на коммуналку;
  • внешний вид таких нагревателей – ничуть не хуже, чем дизайн топовых накопительных моделей;
  • газовые колонки – одна из самых долговечных разновидностей водонагревателей. В нормальных условиях они способны проработать больше 10 лет (в среднем – от 12 до 15).

Модели проточного типа

"Проточники" (нагреватели проточного типа), которые работают от электросети, харьковчане используют реже, чем колонки на газу и бойлеры с баком. Основная причина – невозможность подключения одновременно к нескольким точкам водозабора и малая мощность.

Впрочем, видят горожане в таких устройствах и преимущества:

  • подключить и настроить их можно без помощи специалистов;
  • часто "проточники" стоят дешевле, чем бойлеры с баком и колонки на газу;
  • быстрый нагрев жидкости – пользователям не нужно ждать, пока большой объем воды в баке нагреется до нормальной температуры. 

Все три разновидности водонагревательного оборудования можно встретить в квартирах и домах харьковчан. Наибольшим распространением могут похвастаться электрические устройства со встроенным баком для воды – их горожане выбирают за эргономичность и универсальные возможности установки.