Процесс смены власти с "оранжевой" на "скорее "голубую", чем "оранжевую", имевший место в столице, потихоньку докатывается и до Харькова.


На прошедшей неделе о кадровых изменениях в эшелонах областной власти в основном лишь говорили, но есть уже и первые "голубые" ласточки. В числе тем, будораживших харьковскую общественность, - активное включение профсоюзов в кампанию против повышения тарифов на проезд в метро и жилкомуслуги, а также продолжение борьбы городских властей с "неправильными", по их мнению, застройщиками.   Политическая неделя в Украине началась с заявления премьера Виктора Януковича о том, что в скором времени будут уволены губернаторы ряда областей - тех, в которых зафиксированы неудовлетворительные социально-экономические показатели и где "у руководителей нет согласия с местными советами". К последним, как известно, принадлежит и Харьковская область, где контролируемый Партией регионов облсовет еще в начале июня выразил недоверие председателю обладминистрации Арсену Авакову.  

Среди "недоброжелателей" А.Авакова - его предшественник на губернаторском посту и не последний ныне человек в руководстве Партии регионов Евгений Кушнарев. Как видно из его заявлений, он не простил нынешнему губернатору то, что, придя к власти, А.Аваков жестко критиковал политику своего предшественника и ставил под сомнение законность бизнеса его семьи. С другой стороны, руководитель харьковских регионалов, председатель облсовета Василий Салыгин быстро нашел общий язык с губернатором и выражал ему недоверие скорее по долгу службы, чем из личных побуждений. Во вторник он сообщил журналистам, что сотрудничество обладминистрации и облсовета налаживается, в частности, стали рассматриваться вопросы о выделении помещений комиссиям облсовета. Вопрос о недоверии А.Авакову В.Салыгин  не стал комментировать, заявив, что все решит суд, в котором губернатор обжаловал законность выражения недоверия. Насколько затянутся разбирательства в суде, сказать сложно, а возможность повторного внесения вопроса о недоверии губернатору на сессию облсовета (об этом не так давно говорил В.Салыгин со ссылкой на инициативу ряда депутатов), по всей видимости, пока не рассматривается.  

Оставив без ответа вопрос о губернаторских чистках, В.Салыгин заявил о масштабных планах регионалов на другом кадровом фронте. По его словам, райсоветы области, также в основном контролируемые Партией регионов, планируют массовое выражение недоверия председателям райадминистраций. Уже выражено недоверие "оранжевым" руководителям Балаклейского, Двуречанского и Красноградского районов (соответственно А.Кваше, И.Хаперскому и А.Геращенко), и, по всей видимости, это только начало процесса. Облорганизация Партии регионов уже распространила заявление, что ее фракции в райсоветах инициируют предоставление отчетов о своей работе всех председателей райадминистраций области. К слову, довольно симптоматичное назначение состоялось на этой неделе в Кегичевском районе, где вакантную должность председателя райгосадминистрации занял Евгений Подгора, работавший первым замом председателя райадминистрации во время президентства Леонида Кучмы и уволенный после прихода к власти Виктора Ющенко. А.Аваков отреагировал на намерения регионалов довольно резко, заявив, что выражение недоверия большинству председателей райадминистраций Харьковской области - это "путь маргинальной конфронтации, который не приемлем для общества".  

Вместе с тем, как бы ни были важны и желанны должности районного уровня, основное внимание сосредоточено на креслах губернатора и других первых лиц области. Из областных руководителей, подчиненных непосредственно Киеву, поменялся пока только руководитель областной налоговой инспекции (эту должность, напомним, занял бывший руководитель областной милиции, член Партии регионов Станислав Денисюк). О вероятности и других изменений свидетельствует, в частности, заявление В.Салыгина о том, что он направил в Кабмин обращение с требованием поменять начальника Харьковского областного управления земельных ресурсов (эту должность занимает Юрий Потыкун, являющийся представителем "оранжевой" партии "Христианско-демократический союз"). В ответ Ю.Потыкун заметил, что подобный шаг, возможно, вызван антикоррупционной программой выдачи документов, которую внедрило управление.   Относительно отставки харьковского губернатора продолжают звучать противоречивые заявления. Например, председатель правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов 14 сентября заявил, что комитет прогнозирует скорую замену губернаторов в Волынской, Кировоградской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях. А президент Украины В.Ющенко 15 сентября подчеркнул, что он считает неприемлемым пересмотр назначений председателей облгосадминистраций. Но это, как известно, еще ни о чем не говорит…  

Еще тяжелее, чем прогнозировать дату смены губернатора, говорить о том, кто может занять эту должность. Партия регионов неоднократно заявляла, что претендует на губернаторские должности в тех областях, где она победила на выборах. Однако возвращение на Харьковщину Е.Кушнарева выглядит очень маловероятным. По всей видимости, работе в Верховной Раде отдает предпочтение и Дмитрий Святаш, имя которого раньше часто упоминалось в кулуарных беседах. Были разговоры и о том, что областные регионалы будут предлагать на должность губернатора бывшего зама Е.Кушнарева и нынешнего первого вице-мэра Александра Кривцова, но эта кандидатура пока выглядит малоубедительной. Как неубедительны и разговоры о возможности назначения нейтрального человека, который был бы достаточно авторитетен и при этом устроил всех. После назначения послом в Москве Олега Демина найти такого человека в Харькове будет очень тяжело (вспомнить можно разве что регионального лидера "народников Литвина " Степана Масельского, который уже успел немного посидеть в губернаторском кресле). Привлечение человека "со стороны" вряд ли принесет что-либо, кроме новых проблем. Назначение другого "оранжевого" губернатора, впрочем, тоже следует признать маловероятным (бывший конкурент А.Авакова на эту должность Владимир Филенко уже основательно подзабыт, замгубернатора Ярослав Ющенко слишком молод, первый зам Владимир Бабаев - тоже вряд ли…).  

Действующий губернатор А.Аваков, заявивший о своей готовности оставаться на посту до окончания каденции президента В.Ющенко, тем временем продолжает излучать уверенность в себе. На прошедшей неделе он занимался одним из своих любимых детищ - очередным фестивалем фантастики "Звездный мост". Фестиваль получился удачным - десятки маститых фантастов, называющих харьковский форум одним из авторитетнейших в СНГ, сотни участников, тысячи книг… Фейерверк на площади Свободы был неплох, довольно короткий концерт бывшего харьковчанина Чижа - ностальгичен. 

 Непраздничное настроение было у областных профсоюзов, заявивших на этой неделе о серьезности своей позиции в борьбе против повышения тарифов на проезд в метро и жилкомуслуги. Как стало понятно из выступлений лидера Объединения профсоюзов Харьковской области Сергея Тесленко, говоря о возможности проведения массовых акций протеста, профсоюзы рассчитывают если не заставить власти отменить подорожание, что очень маловероятно, то хотя бы сделать его не столь значительным. Так, проезд в метро, по мнению профсоюзных лидеров, должен подорожать до 75, а не 85 коп. (А.Аваков уже заявил, что согласие профсоюзов является непременным условием повышения тарифа). Надеются профсоюзы и на то, что тарифы жилкомуслуг под их давлением вырастут не в 2-3 раза, а меньше, хотя мэр Харькова Михаил Добкин и пугает их в случае блокирования повышения тарифов возможным повторением в городе Алчевской катастрофы.

Городские власти тем временем намекают на увеличение своих "аппетитов" в борьбе с пользователями земельных участков, получивших их под строительство от горсовета предыдущего созыва. В проекте решения будущей сессии горсовета - отмена более полусотни ранее выданных разрешений на строительство. А с рядом застройщиков, разрешения на строительство которых отменены ранее, горсовет готов судиться. В центре внимания, в частности, оказался магазин корпорации "Фактор", принадлежащей первому заму мэра времен городского головы Шумилкина Сергею Политучему, на ул.Гвардейцев Широнинцев. Секретарь горсовета Геннадий Кернес заявил, что если корпорация хочет достроить этот магазин, ей придется сначала выиграть у горсовета дело в суде. А в целом, по мнению Г.Кернеса, "если депутаты горсовета более внимательно разберутся в градостроительной документации, то у них возникнет желание отменить еще больше строек". Тем временем продолжает неравную борьбу против руководства горсовета торговая группа "Таргет", считающая себя в вопросе отмены разрешений на строительство незаслуженно обиженной. Принятое на этой неделе Апелляционным судом решение - не в пользу "Таргета", поэтому группа повела наступление на другом фронте. Ее представитель Владислав Протас заявил о начале сбора подписей за проведение (предположительно, в феврале 2007 г.) референдума о перевыборах харьковского городского головы. Если по результатам референдума М.Добкин будет отправлен в отставку, В.Протас намерен сам поучаствовать в досрочных выборах. Репитер gsm