8 мая в Харькове случилось интересное событие. Районные суды и раньше выносили решения, имеющие общегосударственное значение. Но решение районного суда, ставящее под сомнение тарифы во всей Украине, было принято впервые.

 Напомню, Дзержинский районный суд Харькова 8 мая принял к исполнению иск председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, поданный им от своего имени и в интересах жителей Харьковской области, об отмене постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергии (НКРЭ) от 19 декабря 2006 г. (№1672) "О розничных ценах на природный газ, который используется населением".
 Суд действие постановления приостановил,  заодно приостановил и действие пункта постановления Кабмина, предписывающего НКРЭ установить цены на газ для населения. Аваков поспешил обрадовать общественность фактом, что цены на газ для населения в 980 грн. за 1 тыс.куб.м больше не существует.

Могло показаться, что в Дзержинском райсуде существует целая экспертная группа, способная дать экономическую оценку ценовой политике предприятий топливно-энергетического комплекса Украины. Но после ознакомления с решением суда стало понятно, что речь шла о вещах более глобальных: ни больше ни меньше - о нарушении права на достойный жизненный уровень, гарантированный ст.48 Конституции Украины. Ссылке на норму основного закона предшествует формулировка, которая определяет суть претензий Авакова к НКРЭ, а потому стоит того, чтобы привести ее полностью: "Роздрібні ціни на природний газ, що використовується для потреб населення, є необґрунтовано високими порівняно з попередніми цінами, і ставлять споживачів природного газу у скрутне матеріальне становище".

Чем обосновывал цену Кабмин, понять неспециалисту невозможно - очевидно, цена вырабатывалась путем калькуляции цены на закупаемый газ, его транспортировку, интересов газовых чиновников и финансово-промышленных групп, возможных социальных и электоральных последствий повышения цен, общего экономического состояния и еще многих факторов, нам, простым обывателям, не ведомых.

Аваков же решил категорично и просто - цена необоснованно высока. Ни в исковом заявлении, ни в решении суда нет упоминания хотя бы одного экономического фактора, который позволил бы говорить о завышенной цене. Кроме разве что тяжелого материального положения граждан, которого, оказывается, у нас в стране не может быть по Конституции.

Реакция с "другой стороны" последовала резкая: официальный представитель НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Федоров заявил: "Приостановление Дзержинским районным судом г.Харькова по инициативе губернатора Харьковщины действия решения НКРЭ от 19 декабря 2006 г. "О розничных ценах на природный газ, который используется для потребностей населения" и судебный запрет на отключение от газоснабжения двух заядлых должников - "Харьковгаза" и "Харьковгоргаза" - может привести к дестабилизации работы газовой отрасли Украины и внести хаос в расчеты за газ". И добавил: "Организованное харьковским губернатором судебное определение - не что иное, как попытка г-на Авакова избежать ответственности за провал собственной политики по нормализации расчетов за газ в одном из крупнейших регионов страны".

Кроме заявлений, НАК "Нефтегаз" выложила на стол главный козырь, призванный охладить пыл "зарвавшегося" губернатора. Козырь у компании, торгующей газом, может быть только один - отключение должников. В пресс-службе ДК "Газ Украины" заявили о том, что ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" планирует 16 мая прекратить поставку газа ЗАО "ТЭЦ-3" (Харьков). Кроме заявления об отключении последовало недвусмысленное: "Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков своими действиями дестабилизирует ситуацию в топливно-энергетическом комплексе области. Компания не будет "спонсором" местных чиновников, которые за ее счет пытаются завоевать политические симпатии жителей своего региона".

15 мая НАК "Нефтегаз" заявила о том, что разрабатывает единую ценовую политику на природный газ для населения. Аваков поспешил заявить о победе: "Главное - мы добились результата, и я рад". Есть ли на самом деле повод для радости у губернатора - вопрос спорный. Ситуация с противостоянием Аваков - НАК "Нефтегаз" "многослойная" и имеет несколько аспектов. Предлагаю рассмотреть их по порядку.

Аспект административный. Аваков – чиновник, в первую очередь, исполнительной власти, а уже во вторую - политик. Вступать в открытый конфликт, во-первых, с Кабмином - органом, от которого во многом зависит развитие области, а во-вторых, с НАК "Нефтегаз", от которой напрямую зависит обеспечение области энергоресурсами, - шаг легкомысленный, если не сказать безответственный. Пока единственным ощутимым итогом конфликта может стать отсутствие горячей воды в кранах тех потребителей, воду для которой греет ТЭЦ-3. Кроме того, существуют "Харьковгаз" и "Харьковгоргаз", над которыми тоже висит долговой дамоклов меч (ситуация с этими двумя структурами заслуживает отдельного рассмотрения, об этом ниже). Отключение ТЭЦ может стать "первой ласточкой". Давить на строптивого губернатора можно только одним путем - давить на область, "перекрывая кислород" (точнее - газ) для должников.

Аспект медийный. Многие харьковские СМИ начали с энтузиазмом тиражировать тезис "Арсен Аваков снизил цены на газ для населения Украины". Интересно, что украинские информагентства энтузиазма местных СМИ не разделили, хотя, учитывая важность события, должны были. Многие медиа, в числе которых, например, УНИАН, просто проигнорировали решение Дзержинского суда Харькова, а некоторые электронные СМИ - такие, как "Корреспондент", - совершенно правильно поставили в новостной заголовок знак вопроса. Принимая во внимание тот факт, что спустя ровно неделю после знаменитого решения Дзержинского суда, Аваков так и не стал национальным героем, можно предположить, что действия харьковского губернатора и дальше будут информационно блокироваться.

Аспект электоральный. Стоит обратить внимание - НАК "Нефтегаз" заявила о том, что только начала разработку единой ценовой политики. Не нужно быть пророком, чтобы предугадать, в канун какой даты цены на газ будут реально снижены. Об этой дате сейчас спорят все украинские политики. Снижение цены на газ для населения будет скромным вкладом НАК "Нефтегаз" в победу Партии регионов на перевыборах. Можно даже предположить, что раз ресурс для снижения цены есть, то цены и так были бы снижены примерно за месяц до даты выборов. При этом СМИ заявят, что "правительство снизило цены на газ", а фамилия "Аваков" в этих сообщениях, конечно, не прозвучит. Все чего добился Аваков решением суда - заставил НАК "Нефтегаз" "открыть карты", что по газовщикам практически не бьет - рабочая группа создана, об итогах ее работы будет объявлено тогда, когда станет нужно. Аваков же "выстрел" уже сделал. Теперь ему придется повторять "Я снизил цены на газ" до самых выборов. Да и цены при этом реально снижены не будут, так что "победа" Авакова в электоральном смысле выглядит весьма сомнительно.

Аспект российский. Чиновник НАК "Нефтегаз" ставил Авакову в вину долги "Харьковгаза" и "Харьковгоргаза". Стоит процитировать также выдержку из заявления НАК "Нефтегаз" по поводу грядущего понижения цен: "…з метою уникнення відповідальності, приватні облгази перекладають відповідальність за власні порушення на державні газові компанії та державні органи". А ведь "Харьковгаз" и "Харьковгоргаз" фактически являются частными компаниями - их контрольные пакеты акций принадлежат российской фирме "ГАЗЭКС-Менеджмент", которую связывают с Виктором Вексельбергом. (По данным журнала "Форбс", он входит в десятку самых богатых людей России.) Какие договоренности были между представителями Вексельберга и местными чиновниками при покупке "Харьковгаза" и "Харьковгоргаза" – тайна, охраняемая лучше любых ядерных секретов. Из-за отсутствия информации предположить, насколько значительным будет "российский фактор", невозможно. Несомненно одно - своим демаршем Аваков привлек ненужное внимание к долгам предприятий, принадлежащих одному из самых богатых людей России.

Таким образом, победа Авакова выглядит сомнительной. Ни конструктивности в работе с центральными органами исполнительной власти, ни пиара на национальном уровне, ни увеличения рейтинга ход Авакова с иском о снижении цен на газ не принесет. Более того, при правильно разыгранной карте под названием "безответственный губернатор" Аваков от своего демарша может серьезно пострадать. Ведь с одной стороны - губернатор, пусть и руководящий крупным промышленным регионом, а с другой стороны - компания, производящая седьмую часть ВНП страны, укрепленная поддержкой Кабмина. Силы слишком не равны. Вряд ли кто-то поставит на губернатора.