новый год для детей, харьковские театрыБлизится Новый год. В это время всегда хочется праздничного настроения! И это настроение можно найти в театре. Правда, возникает вопрос - куда пойти и что выбрать?

Мы поговорили с людьми, которые готовят для харьковчан новогодние программы в своих театрах. А вы решайте, куда пойти, что посмотреть и какая программа покажется самой интересной для вас и ваших детей.

Театр кукол

Игорь Мирошниченко, ведущий актер театра кукол

- Кроме сказок, которые входят в новогоднюю кампанию, подготовил еще новогоднюю интермедию. Совершенно новую, написанную и рожденную в недрах театра кукол Ириной Дубровской.  С Дедом Морозом, Снегурочкой и двумя роботами, которые исследуют вопрос о том, как же надо встречать Новый год.

По сюжету роботы получили новогоднее поздравление, но, поскольку не знают, что это такое, им приходится это постигать. Как и многим маленьким зрителям в зале - в первый раз. Эта интермедия будет разыгрываться за полчаса до начала спектакля, на сцене перед закрытым занавесом.

И, конечно, театр традиционно будет показывать наши новогодние постановки - спектакли "Снегурочка", "Снежная Королева". Пока не начнутся каникулы, в день мы даем по два спектакля, а на каникулах – по три-четыре. Кстати, билеты остались далеко не на все представления.

Театр юного зрителя

Маргарита Корнющенко, руководитель литературно-драматургической части ТЮЗа

- Мы на Новый год готовим спектакль, который называется "Златовласка", по чешской народной сказке. Мы продолжаем говорить, что ТЮЗ не хочет заезженных и банальных сюжетов, привычных и зачитанных авторов. Мы стараемся открывать что-то новое, и на этот раз выбран сюжет про Златовласку. Кстати, это наш первый проект с Харьковской хореографической школой.

Сюжет сказки "Златовласка" заключается в том, что главный герой Иржик, слуга взбалмошного короля, ищет тому невесту - и находит прекрасную Златовласку. В этом нелегком деле Иржику помогают разные животные. Персонажей сказки – людей будут играть наши актеры, а персонажей –зверушек - прекрасные и трогательные воспитанники Детской хореографической школы. Наш режиссер Александр Ковшун, когда задумывал и ставил этот спектакль,  вдохновлялся эстетикой  и спектаклями американского режиссера Боба Уилсона. Поэтому в постановке будет соединена, с одной стороны, очень красивая музыка и пластика, вокальные номера, а с другой стороны -  минималистические декорации, которые будут состоять из проекций детально нарисованной  специально для этого спектакля  анимации.

Костюмы для спектакля придумывал Александр Абманов, постоянный соавтор Александра Ковшуна, а к сценографии была привлечена совсем молодой сценограф Диана Ходячих.

Премьера назначена на 24, 25, 26, 27 декабря и 8, 9 января. На 24 декабря и на 8 января билетов уже нет.

С нашей премьерой связано еще одно очень важное событие! 29 декабря будет проходить Губернаторская елка  в оперном театре – и на сцене покажут как раз нашу "Златовласку"!

Что еще? Во время зимних каникул у нас будет перед каждым спектаклем будет проходить интермедия с Дедом Морозом, Снегурочкой, героями сказок - игры, конкурсы, призы, подарки… Все это мы объединили в событие, которое назвали "Стучится в двери Новый год!"

Мы продолжаем показывать лучшие спектакли театра. Это, безусловно и "Уфти-туфти", и "Незнайка", и любимые зрителями новогодние постановки –"Снежная королева", "Двенадцать месяцев". На нашем сайте есть расписание, там можно все увидеть. Приходите, ждем!

Оперный театр

Антонина Абашник, помощник гендиректора оперного театра по организационно-творческим вопросам

- Что красивого и традиционного?  Это, конечно же, балет "Щелкунчик". Мы покажем его 19, 24, 28 и 29 декабря, 4 и 6 января в рамках программы "Шедевры мировой классики". По славной, давно сложившейся традиции -еще с первой постановки балета, - некоторые роли отдают ученикам балетных училищ, поэтому в постановке танцуют  учащиеся балетной школы.

В дни школьных каникул оперный театр представит мюзикл "Бременские  музыканты" на прекрасную музыку Геннадия Гладкова. Его можно посмотреть 17, 28, 30 декабря и 3,5 и 8 января.

Для наших постоянных зрителей, ценителей классической музыки  театр подготовил гала-концерт "Viva, Штраус!" Подобные яркие, красивые концерты проходят традиционно по всему миру.  Великолепная музыка Штрауса будет звучать в оперном 25 декабря  - на католическое Рождество. В программе - музыка из оперетт "Летучая мышь" и  "Цыганский барон".  А также вальсы, марши, польки…

В канун Нового года - программа "Новогодний серпантин" (30 декабря), а после Рождества – "Рождественские встречи" (8 января).

В программе - всеми любимые произведения: Н. Леонтович "Щедрик", Поль Мориа "Жаворонок", Ллойд Уэббер - ария Кристины из мюзикла "Призрак оперы", Ф.Уалдхорн - дуэт Эдмона и Мерседес из мюзикла "Граф Монте-Кристо", Ш. Гуно - вальс Джульетты из оперы "Ромео и Джульетта" и многое другое.

Кроме того, ХНАТОБ возвращается к прекрасной традиции камерных концертов.  В салоне галереи "Маэстро" 16 и 24 декабря пройдут  концерты вокальной музыки.

(Фото постановки оперного театра - Александр Шахматов)

Театр имени Шевченко

Павел Кравцив, постановщик театра им.Шевченко

- Прежде всего, наших маленьких зрителей будет встречать интермедия как важная часть  новогодней сказки. В нашем театре интермедии уделяют большое внимание, поскольку здесь происходит самое важное для каждого ребенка в новогоднюю пору – встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. Несмотря на то, что сейчас у детей появляются новые кумиры, Дед Мороз и Снегурочка традиционно остаются главными героями новогодних праздников. В нашей интермедии вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой будут участвовать такие необычные персонажи, как НЛОшки. Это инопланетяне, которые прилетели на нашу планету отмечать Новый год. Они этот праздник никогда не видели, но много о нем слышали. И вот они попадают в дом Деда Мороза и Снегурочки, чтобы выяснить, как же празднуется этот самый Новый год. За всем этим и будут наблюдать маленькие зрители.

Кроме того, в  фойе театра каждый год монтируется новая новогодняя композиция, где зрители могут сделать небольшую, но яркую фотосессию.

Также в нашей программе - три сказки. Первая – "Принцесса, Дракон и пять волшебных планет". Это волшебная фантазия, мы поставили ее в прошлом году. Она имела большой успех у зрителя, и поэтому мы решили ее повторить. Еще одна очень популярная сказка – "Веселые приключения Пифа": это история о приключениях собаки, живущей в необычной и  веселой семье. И неизменная классика, знакомая всем с детства,  - сказка "Кот в сапогах" о приключениях находчивого кота и его хозяина Жака.

Театр "Сорванцы"

Художественный руководитель театра "Сорванцы" Елена Вартанян  

- В нашем репертуаре есть несколько спектаклей, которые мы традиционно показываем на Новый год. Игорь Арнаутов, директор Дома актера, ввел там замечательную традицию, которая называется "Родительский день". Каждую субботу и воскресенье в 14.00 в Дом актера приходят родители со своими малышами, чтобы  посмотреть спектакли, которые приготовили для них харьковские детские театры. В эти дни идут, в том числе, и наши спектакли, расписание можно посмотреть на сайте Дома актера.

Наши новогодние постановки - это "Щелкунчик и Мышиный король" по Гофману и "Рони - дочь разбойника" Астрид Линдгрен.

"Щелкунчик" - это наша премьера, которую мы создали всего за два месяца. Для нас это совершенно невероятный спектакль! Дело в том, что вот уже на протяжении пяти лет нас приглашают выступать в Нюрнберг (Германия). И в прошлом году мэр Нюрнберга подарил нам большого красивого Щелкунчика.  Мы решили, что это знак, и надо поставить "Щелкунчика". И мы поставили! В постановке заняты 40 детей. Кто играет мышей, кто кукол, кто детей, кто-то  выходит на  балу… Это очень красивый яркий спектакль, действительно настоящая рождественская  феерия, в нем много классической музыки - в основном, Моцарт, но есть и более современные композиции.   Мы не пошли по варианту музыки Чайковского к балету "Щелкунчик" и не пошли по мотивам мультфильма "Щелкунчик". Мы решили не отходить от Гофмана, потому что Гофман жил в Нюрнберге, писал эту сказку в Нюрнберге, причем под воздействием музыки Моцарта, который тоже жил и творил рядом с Нюрнбергом - в Зальцбурге. Мы рассказываем еще и историю Щелкунчика - почему он таким стал, кто его заколдовал и кто его расколдует.

Еще в нашем спектакле поднимается тема того, что многие люди живут механической  жизнью – работа-дом, работа-дом. Они живут в своем узком мире, не поднимая головы. А Мари – это нежное создание, которое верит в чудеса, ждет сказку, не предает свою мечту, и ее Ангел вознаграждает.