Новые власти Харькова решили произвести на горожан впечатление: мэр не только дает предвыборные обещания, но и ответственно подходит к их выполнению. На днях в мэрии презентовали проект под громким названием "Национальный пилотный проект кардинального реформирования ЖКХ", полигоном для испытания которого с нового года станет наш город. В чем именно заключается "кардинальная реформа" и что за ней стоит, мы и попытались выяснить.


Российский интерес

Первое, что удивило журналистов, присутствовавших на презентации проекта, - то, что его авторами выступили не отечественные специалисты, а московская консалтинговая компания "OXS", которая разрабатывала концепцию реформирования ЖКХ одного из районов российской столицы. При этом власти Харькова не проводили тендер на разработку проекта реформирования ЖКХ - компания "OXS" была выбрана просто как "авторитетная организация в этой сфере". Не внушают оптимизма и сроки проведения реформы: в Москве этот проект рассчитан на 8 лет. Правда, в Харькове, где, по выражению авторов нововведений, есть админресурс, т.к. инициатива реформировать ЖКХ исходит от власти, коммунальный рай обещают создать за 4 года. А первые результаты горожане должны увидеть уже через год. Журналистам показали слайды образцовых московских двориков с детскими площадками и ухоженными газонами - мол, то же ждет и харьковчан.

Загадкой для журналистов осталась стоимость разработки и реализации проекта. По словам разработчиков, она еще не посчитана. Как заявила советник генерального директора компании "OXS" Татьяна Подберецкая, организация уже два месяца работает в Харькове бесплатно, чтобы оценить ситуацию в ЖКХ и только после этого выставить городским властям счет за свои услуги. Действительно, почему бы не дать нашим соседям заработать?

Кстати, интерес россиян к жилищно-коммунальному хозяйству Харькова носит, пожалуй, не случайный, а закономерный характер. По неофициальным данным, недавно российские бизнесмены купили контрольные пакеты акций "Харьковгоргаза" и "Харьковгаза" и уже положили глаз на КП "Вода". Впрочем, городские власти готовы отдать предприятия ЖКХ в концессию (временное пользование), лишь бы инвесторы предложили выгодные условия, в частности, не требовали через год возврата денег и согласились на минимальный процент прибыли. Любопытно, что посетившие недавно Харьков депутаты из города-побратима Нюрнберга заметили своим харьковским коллегам, что власти Германии считают воду важнейшим продуктом жизнедеятельности человека, поэтому "не имеют права передавать свои коммунальные предприятия в частные руки"...

Немцы этого не делают, так как боятся потерять контроль над стратегическими предприятиями. Смогут ли наши власти осуществлять контроль деятельности инвесторов и защитить горожан от очередного повышения тарифов или некачественных услуг? По информации ряда СМИ, харьковский водопровод желает приобрести российская компания, имеющая у себя на родине не самую лучшую репутацию (за ней якобы тянется шлейф доведенных до банкротства и практически разоренных водоканалов)...

" Пора переквалифицироваться в управдомы"
(Ильф и Петров)
 
Что же, собственно, ожидает харьковчан в результате реализации реформы ЖКХ? Как заверяют ее разработчики, "бесперебойное снабжение качественными жилищно-коммунальными услугами". Добиться этого реформаторы намерены путем создания конкуренции на рынке поставщиков жилищно-коммунальных услуг, развития кондоминиумов и других форм самоорганизации граждан, переоснащения коммунальных предприятий и создания альтернативного Единого информационно-расчетного центра (ЕРЦ).

Как заявил советник харьковского городского головы по экономическим вопросам Фазиль Аббасов, харьковчане сами смогут определять размер квартплаты, выбирая поставщика жилищных услуг для своего дома. Правда, для этого горожанам необходимо будет объединиться в общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и выбрать управдома, чтобы через микрорайонные подразделения КП "Жилкомсервис" или управляющую компанию искать самых дешевых исполнителей. Надо понимать, что ОСМД смогут торговаться только за оказание тех услуг, которые не будут включены в новый тариф квартплаты. Это уборка лестничных клеток, дератизация и дезинсекция, техобслуживание электроплит, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, текущий ремонт кровель, подъездов, несущих и защитных конструкций, а также подготовка домов к эксплуатации в осенне-зимний период. Основной перечень услуг будет заложен в тарифе. Напомним, что квартплату планируется повысить с 1 января 2007 г. почти в три раза - до 90 коп./кв.м в 1-этажных домах и 1,09 грн./кв.м в 16-этажных.

Авторы проекта постарались сформулировать всевозможные выгоды создания кондоминиумов (ОСМД). При переходе дома из муниципальной собственности в совместную, в нем обещают делать первый капремонт на средства из городского бюджета. В дальнейшем текущие ремонты крыш, подвалов и лестничных клеток власти будут оплачивать частично. Средства ОСМД на содержание жилья не будут облагаться НДС, поскольку они, по сути, являются не тарифами, а взносами на обслуживание совместного жилого фонда. Вот только как быстро горожане согласятся организоваться в ОСМД, ведь сейчас только 4% харьковского жилья находится в собственности кондоминиумов, ЖСК и жилищных кооперативов?..

Не совсем понятно, зачем будут нужны управляющие компании, если горсовет создал в качестве службы единого заказчика КП "Жилкомсервис". Согласно проекту реформы, функции заказчика услуг будут выполнять привлеченные на конкурсной основе предприятия, причем любых сфер деятельности и форм собственности, но "имеющие соответствующий опыт работы и квалифицированные кадры". Участие в конкурсе будет стоить 8,5 тыс.грн. Т.Подберецкая выразила уверенность, что желающих поработать в сфере ЖКХ окажется более чем достаточно, т.к. "это очень выгодный бизнес, в котором крутятся большие деньги". По всей видимости, произойдет существенное сокращение штатов ЖЭКов, поскольку они будут выполнять минимальный перечень функций (например, "контролировать стандарты предоставления услуг"). Да и вообще все дома планируется передать с баланса ЖЭКов на баланс управляющих компаний или подразделений "Жилкомсервиса".

Управляющим компаниям планируется предоставить льготные кредиты для приобретения мусоровозов, уборочной техники и других машин и механизмов. На каком основании они получат льготы, пока неясно.

Проблемы частного сектора авторы проекта предлагают решать с использованием налогового стимула. Налог на землю, который платят владельцы частных домов, будет использоваться на развитие местного жилого фонда по решению объединения собственников этого жилья.

Несите ваши денежки...

Нельзя не согласиться с господином Аббасовым, который заметил, что необходимость реформирования ЖКХ давно назрела, ведь эта сфера не менялась с 80-х гг. прошлого века. Недоумение вызывает намерение создать еще один расчетный центр за коммунальные услуги, в то время  как ЕРЦ работает в Харькове уже 7 лет.

По замыслу, новый Единый информационно-расчетный центр будет предоставлять больший перечень услуг, чем существующий ЕРЦ. Например, выдавать справки, обслуживать паспорта, начислять субсидии. Но, как заявил журналистам директор ЕРЦ "Мегабанка" Юрий Сергеев, авторы проекта хотят присвоить новому ЕРЦ несвойственные ему функции милиции и отделов субсидий.  По его словам, создание нового ЕРЦ нарушит стабильность поступления платежей за жилищно-коммунальные услуги. Ю.Сергеев заявил, что ЕРЦ готов подать в суд на городские власти за подрыв своей репутации. На организацию ЕРЦ "Мегабанк" потратил более 3-х лет и 2 млн.долл. По словам директора ЕРЦ, сегодня создание подобной структуры может обойтись городскому бюджету в 5 млн.долл. Впрочем, источники финансирования проекта, как и его смета, пока точно не известны. В октябре городские власти планируют представить бизнес-план реформы ЖКХ Харькова в профильное Министерство, чтобы получить часть средств на ее реализацию из госбюджета.


Уже в сентябре реализация "проекта кардинального реформирования ЖКХ" стартовала в Киевском районе Харькова. Что ж, посмотрим, как быстро здесь появится конкуренция на рынке жилкомуслуг и улучшится их качество. А пока жалоб на работу жилищников больше, чем веры в успешность каких-либо реформ...

ДОСЬЕ
Найти какую-либо информацию о московской консалтинговой компании "OXS" удалось только на ее собственном сайте (http://OXS.ru). Компания "OXS", входящая в холдинг "Оптима", была создана в 2000 г. и специализируется на предоставлении консалтинговых услуг в области реорганизации бизнеса, оптимизации ключевых процессов, построения IT-стратегий и внедрения информационных систем. Заказчиками компании являются российские предприятия электроэнергетики, ЖКХ, транспортной логистики, нефтегазовой и газовой промышленности, машиностроения, металлургии, горнодобывающей промышленности, госсектор и розничная торговля. По данным самой компании, реформой ЖКХ она занималась только в г.Иваново, где была внедрена система автоматизации сбора коммунальных платежей. О проекте реформирования ЖКХ Москвы и его результатах информации нет.

КСТАТИ
Высказаться по поводу реформирования ЖКХ Харькова и задать волнующие вопросы можно по телефону "горячей линии" - 771-04-01. "Горячая линия" будет работать по понедельникам, средам и пятницам с 17.00 до 18.00.

Виктория Тютюнник