На прошлой неделе "Партия памяти Майдана" обижалась на президента, Виктор Лещенко боролся за электромагнитную безопасность, Александр Фельдман предложил разумную инициативу, Александр Мороз разъяснил, научил, успокоил, похвалил и напомнил, а Ярослав Ющенко помогал командировочному.

Харьковская областная организация (ХОО) Украинской народной партии (УНП) в начале недели обиделась на Секретариат президента. Причиной стали награды, которые Секретариат вручил Василию Салыгину, Станиславу Денисюку и Любови Чуб. В заявлении первого заместителя председателя ХОО УНП Виктора Козориза говорится о том, что "существенный вклад" в социально-экономическое и культурное развитие области этих чиновников более чем сомнителен, а поэтому их награждение только унижает тех, у кого на самом деле есть заслуги перед Харьковщиной". По словам Козориза, ХОО УНП планирует обратиться в Секретариат президента с просьбой разъяснить, "почему в последнее время в Украине все чаще награждаются представители антиукраинских сил и особы с сомнительными заслугами и репутацией". В.Козориз подчеркнул, что "если в Секретариате президента "котируются" такие "заслуги", то необходимо срочно наградить и харьковского городского голову Михаила Добкина, например, "за улучшение благополучия харьковчан", и секретаря горсовета Геннадия Кернеса - "за борьбу со взяточничеством и коррупцией".

ХОО УНП продолжает радовать общественность нестандартными заявлениями. Вспомним - предыдущее касалось Василия Третецкого. Тогда Козориз предложил обратиться с просьбой о защите прав мучительно увольняемого Третецкого к уполномоченному по правам человека. Теперь - награды. Похоже, в Харькове осталась единственная политическая сила, которая с завидным упорством продолжает помнить о том, что такое Майдан и кем был когда-то президент. Название "Украинская народная партия" для такой политической силы не очень подходящее, так как не говорит ни о чем. УНП надо бы переименовать в "Партию памяти Майдана", а после ухода руководителя ХОО УНП с поста заместителя губернатора - в "Партию Майданной скорби". Тогда и ностальгирующие заявления УНП будут более понятны общественности.

Народный депутат - харьковчанин Виктор Лещенко (фракция блока "Наша Украина") заявил о том, что вопрос о создании следственной комиссии по событиям на ул.Клочковской будет повторно рассмотрен Верховной Радой 13 марта. В.Лещенко выразил уверенность, что следственная комиссия обязательно будет создана. На чем основана уверенность Лещенко, совершенно непонятно. Возможно, он решил, что 13 марта состав Верховной Рады станет другим или у депутатов-регионалов проснется-таки интерес к событиям на ул.Клочковской.

Кроме повторного вынесения на суд высшего законодательного органа страны вопроса о беспорядках на ул.Клочковской, Лещенко на прошлой неделе внес законопроект "Об электромагнитной безопасности населения". Главное в этом законопроекте - вопрос о создании Государственного центра электромагнитной безопасности населения. Центр этот должен будет учитывать, инспектировать, проверять, выдавать разрешения, т.е. законом предполагается создание еще одного контролирующего органа. Органу этому будет что контролировать. Источниками электромагнитного излучения являются линии электропередач, радио- и телестанции, станции мобильной связи и еще много чего - например, мобильный телефон или ЭЛТ-монитор. В случае принятия закона весь бизнес, "источающий электромагнитные излучения", ждет неприятный сюрприз в лице очередного инспектора, работающего в паре с чиновником, выдающим разрешения. Хотя с большой долей вероятности можно утверждать, что законопроект вернут на доработку. Ведь им не регламентируется, что такое "объект, который является источником электромагнитного излучения". А согласно законопроекту, такой объект должен иметь санитарный паспорт и лицензию. Надо ли иметь санитарный паспорт на каждый монитор или мобильный телефон, непонятно ни из законопроекта, ни из пояснительной записки к нему.

Другой народный депутат - харьковчанин, Александр Фельдман, внес законопроект более насущный - о внесении изменений в закон "О налоге на добавленную стоимость" (в части уменьшения стоимости коммунальных услуг для населения). Законопроектом предлагается снизить размер НДС, который взимается с различных составляющих коммунальных платежей. Мера, безусловно, здравая. НДС, самый спорный налог, является неисчерпаемым источником для регулирования любого ценообразования в стране. Весь вопрос только в том, повлечет ли снижение налогового бремени снижение тарифов. Ведь городские власти могут и не отреагировать на налоговую льготу, мотивируя это тем, что высвобожденные деньги необходимы, например, для увеличения инвестиционной составляющей в коммунальных тарифах. Но главное - в случае принятия этого законопроекта появится конкретный резерв для снижения тарифов, и давление на городские власти в части уменьшения цен на услуги ЖКХ приобретет системный и мотивированный характер. Данный законопроект, пожалуй, единственная разумная инициатива за все время "тарифной войны" и попытка найти выход из ситуации с тарифами, не прибегая к политическим обвинениям.

На прошлой неделе Харьков посетил председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз. Поводом для приезда Мороза стало участие в заседании коллегии Министерства образования и науки. Высказывания Александра Александровича редко являются сенсационными, чаще - взвешенными и спокойными. Вот и в Харькове Мороз сказал то, что должен был сказать, - разъяснил, научил, успокоил, похвалил и напомнил.

Разъяснил Мороз, в частности, то, что есть договоренность с министром образования и науки Станиславом Николаенко о создании рабочей группы из представителей вузов, которая внесет предложения по улучшению законодательства в сфере образования. В общем, группа будет, законодательство рано или поздно улучшится.

Научил Мороз тому, что проблему противостояния между Харьковской облгосадминистрацией (ХОГА) и Харьковским облсоветом нужно решать согласно Конституции, по которой президент обязан принять отставку председателя ХОГА Арсена Авакова после выражения ему недоверия двумя третями голосов депутатов облсовета. Заявление новизной не грешащее, однако еще раз напомнить гаранту Конституции положение Конституции, выполнение которой он призван гарантировать, - дело, конечно, не лишнее. Что касается качеств губернатора, то тут Сан Саныч был предельно дипломатичен, заявив о том, что по работе с губернатором не сталкивался, поэтому судить о них ему не пристало.

Успокоил Мороз горячие головы, успевшие заскучать без предвыборной кутерьмы. "Никаких досрочных выборов ни парламента, ни президента в Украине не будет", - заявил Александр Мороз. По его словам, парламент проработает полную каденцию, а Кабмин будет работать совместно с президентом. Председатель Верховной Рады подчеркнул, что Украине необходим закон о президенте, поскольку права и обязанности президента, выписанные в Конституции, требуют дальнейшего урегулирования, и лучше всего, чтобы этот законопроект внес на рассмотрение парламента Виктор Ющенко. Жаль, Сан Саныч не уточнил, какую судьбу ожидает в парламенте законопроект о президенте, внесенный президентом. После перипетий закона о Кабмине большинство Верховной Рады, похоже, поддержит только один вариант закона о президенте, суть которого сведется к двум словам: "Президента нет".

Похвалил Сан Саныч харьковский обком (ХОК) СПУ. По его словам, "харьковский обком СПУ динамично развивается, делается ставка на известных людей в регионе". Также Мороз отметил тот факт, что первый секретарь ХОК СПУ Виктор Субботин - опытный человек и знает оргпартработу, поэтому областная парторганизация имеет хорошие перспективы, лучшие, чем были раньше. По словам А.Мороза, если бы выборы депутатов проходили не 26 марта 2006 г., а чуть позже, то результат выборов был бы другим.

Отдав дань организационным способностям Субботина, Мороз в этих способностях отказал своему бывшему однопартийцу Юрию Луценко. Комментируя действия Луценко, связанные с движением "Народная самооборона", он заявил: "У советника президента Юрия Луценко ничего не получится". Мороз напомнил, что Луценко является государственным чиновником, и развил тему, подчеркнув, что если Ю.Луценко и в дальнейшем планирует заниматься этим движением, то он должен уволиться с государственной должности, иначе это называется "поеданием бюджетных средств". А ведь действительно, общественность как-то забыла о том, что Луценко является государственным чиновником, в принципе таким же, каковым был на посту главного милиционера. Только тогда использование министерского кресла для самопиара ставилось Луценко в вину, а теперь положение советника президента вроде как развязало Юрию Луценко руки для натягивания кожи на "барабаны Майдана". А впрочем, может быть Луценко, разъезжая по городам и весям Украины, находится в длительной командировке, организованной президентом для возрождения майданных ценностей на местах.

Ярослав Ющенко косвенно подтвердил предположение о командировке Луценко, заявив: "Мы очень ценим Юрия Луценко как борца за демократию и будем рады встретить его в Харькове". Кроме того, Ярослав Ющенко выразил уверенность в том, что при проведении митинга в поддержку движения "Народная самооборона" в Харькове Ю.Луценко соберет не менее 10 тыс.чел. И еще одно заявление Ярослава Ющенко вызывает интерес: "Безусловно, Ю.Луценко найдет немало поклонников и последователей в Харькове, особенно в свете последних событий в городе". Что касается митинга в поддержку Луценко, то, исходя из "митинговой арифметики", принятой в области, если заявляется о 10 тысячах участников, то одной тысячи митингующих жди как минимум. Так что митинг обещает быть по харьковским меркам многочисленным. А что касается заявлений Ярослава Ющенко о поддержке Юрия Луценко, то этот сигнал является симптоматичным. Вполне возможно, президент, как и предполагалось ранее, делает ставку на Юрия Луценко как на единственного носителя "оранжевой" идеи. Вряд ли, не будь харьковским "оранжевым" партийцам доподлинно известно о благосклонном отношении Виктора Ющенко к деятельности Луценко, Ярослав Ющенко позволил бы себе подобные признания. Сможет ли Юрий Луценко со своей "Народной самообороной" подхватить "оранжевое" знамя и занять место молодого, но успевшего одряхлеть НСНУ - неизвестно. Известно только, что Харьков является городом прагматичным, и если Луценко не сможет предложить харьковчанам ничего, кроме набивших оскомину лозунгов, то единственное, что он сможет сделать, так это откусить от и так очень тощего электорального пирога НСНУ.