Харьков, история, фото70-е годы прошлого столетия вошли в историю как "эпоха застоя". Не исключено, что данное историко-идеологическое клише применимо к каким-либо городам и весям, но только не к Первой столице. Харьков строился, рос, развивался, производил значительное количество сложнейшей продукции.

В 1975 году произошло одно из самых главных событий десятилетия – в Харькове открылся метрополитен: 8 станций от "Улицы Свердлова" (ныне – "Холодная гора") до "Московского проспекта". Через три года было открыто еще пять станций.

Харьковский авиационный завод, ныне существующий больше номинально, - один из главных производителей пассажирских самолетов. Почти все Ту-134 произведены в Харькове. В лучшие годы производство достигало 60-70 машин в год.

Завод имени Малышева производит созданные в Харьковском же конструкторском бюро танки Т-64. Данная модель до сих пор состоит на вооружении ВСУ, а также неоднократно модифицировалась.

В 1973 году тракторный завод отметил юбилей, перешагнул отметку в 1,5 миллионов машин, произведенных предприятием с момента создания. Производство приближается к рекордной для предприятия отметке – 70 тысяч машин в год.

К 1978 году турбины, выпушенные харьковским турбинным заводом (ныне "Турбоатом"), установлены на более чем 100 электростанциях страны и в десятках государств мира.

В 1974 году в Харькове открылся новый цирк. А количество кинотеатров достигло 21-го.

В 2000-х годах предметом особой гордости харьковчан были еврокубковые матчи на стадионе "Металлист". Но первые поединки были сыграны именно в 70-х. Правда, участвовали в них киевские динамовцы. В 1978 году они в Харькове обыграли клуб "Хака" из Финляндии, а затем сыиграли в нулевую вничью со шведским "Мальме".

Харьков в 70-е – в новом историческом фоторепортаже от Status Quo.

Yes

Площади Пролетарская и Розы Люксембург (ныне – Сергиевская и Павловская)

Yes

проспект Героев Сталинграда (в 70-е годы - улица Байрона)

Yes

В 70-е годы подвесная дорога пользовалась огромной популярностью. Чтобы прокатиться, иной раз нужно было постоять в очереди. Цена проезда была 15 копеек

Yes

Площадь Советской Украины (ныне - Конституции), конец 70-х

Yes

Универмаг "Харьков"

Yes

Самыми распространенными автобусами в Харькове в 70-е были знаменитые венгерские "Икарусы"

Yes

Именно так выглядели кабины канатки в 70-е. Новые появились только несколько лет назад после реконструкции парка Горького

Yes

Спуск Халтурина (ныне - Соборный) и Купеческий мост. 1979 год

Yes

Конечная станция трамвая "Новоселовка", 1979 год

Yes

Крупнейшее зарьковское предприятие турбинный завод (ныне - "Турбоатом")

Yes

Взлетная полоса харьковского аэропорта

Yes

Перекрёсток улицы Полтавский шлях с улицей Красноармейской (ныне – Евгена Котляра), 1975 год

Yes

Дом по ул. Сумской, 36/38, в котором на первом этаже располагалось кафе "Харкiв’янка". Кафе площадью 1400 квадратных метров было уникальным заведением общественного питания. Именно здесь были размещены автоматы по продаже бутербродов, кофе и даже коньяка. Из-за этого в народе кафе называли "Пулемет".