Президент Украины 2 апреля подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады (ВР) V созыва.


В указе отмечено, что в последнее время "сложилась ситуация игнорирования большинством ВР требований Конституции о формировании коалиции депутатских фракций". Указом президента Украины на 27 мая назначены внеочередные парламентские выборы.  





 

 

Алексей Логвиненко, народный депутат от фракции Блока Юлии Тимошенко:

"Досрочные выборы парламента состоятся. Указ президента о роспуске парламента является законодательным актом прямого действия и не требует принятия каких-либо дополнительных документов. Решения, принятые парламентом вечером 2 апреля, были проголосованы уже после подписания указа и фактически не имеют значения. Что же касается финансирования выборов, то думаю, на это можно изыскать средства. Организационные сложности, которые будут возникать, будут связаны только с крайне сжатыми сроками проведения предвыборной кампании".


 

 


 

 

Сергей Потимков, народный депутат от фракции Блока Юлии Тимошенко:

"У президента Украины не было достаточных оснований для роспуска парламента. Эта авантюра президента может привести к совершенно непредсказуемым последствиям. Есть сомнения прежде всего в технологической готовности страны к новым выборам. Отсутствуют уточненные списки избирателей, в госбюджете не предусмотрены необходимые средства. Нам нужно задать себе вопрос, а готовы ли мы провести перевыборы качественно? Сможем ли мы их организовать. Своим решение президент вывел противостояние между центральными ветвями власти на новый уровень и "не разрубил гордиев узел, а завязал его еще туже".
 

 

 

 

 

Дмитрий Шенцев, народный депутат от фракции Партии регионов:

"До решения Конституционного суда парламент намерен работать в обычном режиме.  ВР не намерена подчиняться неконституционным решениям президента Украины, о чем было сказано в решениях ВР от 2 апреля. Одним из выходов из этой ситуации может быть неопубликование президентом указа о роспуске ВР, что позволит приостановить эскалацию конфликта, не доводить конфликт до точки кипения.


 

 

 

 

 

Арсен Аваков, председатель Харьковской облгосадминистрации:

"В Харьковской области будут созданы все условия для проведения досрочных парламентских выборов. Главная причина действий президента Украины по досрочному прекращению полномочий ВР - угроза демократии, существующая не в политических разговорах, а в реальной жизни. Выход из противостояния - досрочные выборы, следствием которых будет возвращения народу контроля над властью".  


 

 

 

 

 

Михаил Добкин, харьковский городской голова:

"В указе президента Украины о прекращении полномочий ВР нет ни одной ссылки на статью 90 Конституции Украины, которая дает право распускать ВР. В указе - лишь вода, эмоции, слабость президента как политика и как человека. Указ нелегитимен и антиконституционен".






 

 

 

 

Ярослав Ющенко, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации, председатель Харьковской облорганизации партии "Наша Украина":

"Мы полностью поддерживаем решение президента Украины о досрочном прекращении полномочий ВР. Он четко разъяснил свою мотивацию в обращении к народу и его действия полностью законны. Обращаться в суд - это право депутатов ВР, но невыполнение указа президента - это преступление".

 

 


 


 

 

Виктор Субботин, первый секретарь Харьковского обкома Соцпартии:

"Решение президента о роспуске парламента было чисто политическим и не соотносится с его ролью гаранта Конституции. В самом указе президент не ссылается конкретно на статьи Конституции и в целом вышел за рамки своих полномочий. Скорее всего, это решение было принято им под давлением той политической силы, которую представляет президент. Соцпартия как часть парламентской коалиции призывает президента, спикера, премьер-министра и лидеров ведущих политических сил сесть за стол переговоров и решить таким образом все проблемы. Ситуация еще не перешла критический рубеж и сейчас еще вполне можно избежать полномасштабного кризиса. СПУ призывает граждан в случае необходимости публично выражать свою позицию по этому поводу".


 

 

 

 

Олег Шаповалов, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации, депутат Харьковского облсовета (фракция "Наша Украина"):

"Указ президента обязателен к выполнению на всей территории Украины. Указ подписан и заявление относительно его неконституционности может принять только Конституционный суд. Никакие другие заявления и обращения не в силе отменить действие указа. После опубликования указа ВР считается распущенной".

 

 

  

 

 
Василий Салыгин, председатель Харьковского облсовета:
 
 

"Я не понимаю указа президента о роспуске парламента и надеюсь, что Верховная Рада оспорит его в суде. Получается, что Украина является страной двойных стандартов, и для одних существуют одни законы, а для других - другие. Подтверждением этого является нежелание президента выполнять нормы Конституции, когда это касалось увольнения председателей райгосадминистраций, которым депутаты райсоветов выразили недоверие двумя третями голосов, а также проведения референдума по вступлению Украины в НАТО. Даже если новые выборы состоятся, то Партия регионов и силы, которые хотят мира и согласия, одержат внушительную победу".