Указания заместителя министра регионального развития и строительства не выполняются харьковской инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Об этом заявили "SQ" в пресс-центре харьковского антикризисного комитета застройщиков.

По информации пресс-центра, еще 28 ноября замминистра, руководитель комиссии по проверке деятельности ГАСК Дмитрий Исаенко обязал и.о. начальника облинспекции ГАСК Сергея Маликова в течение недели отменить все предписания по результатам проверок харьковских строек, которые не были предусмотрены планами и не согласованы с начальником ГАСК Александром Бондаренко. Кроме того, Д.Исаенко поручил отменить все предписания, составленные по результатам внеплановых проверок, аннулировать запреты на ведение строительных работ и обязал немедленно подписать акты рабочих комиссий, в состав которых были включены представители ГАСК. Кроме того, замминистра дал указание продлить разрешения на ведение строительства на тех площадках, где их выдача безосновательно затягивалась сотрудниками инспекции.

Однако, по словам застройщиков, должностные лица харьковской инспекции проигнорировали распоряжения министерства. Предписания остаются в силе, работники ГАСК не продлевают разрешения на строительство и не подписывают акты рабочих комиссий. Более того – репрессии в адрес застройщиков ужесточились. Для проверок строительных площадок инспекторы стали привлекать работников прокуратуры, санэпидемстанции, службы охраны труда и сотрудников МЧС, сообщили в пресс-центре.

По словам представителя комитета Анатолия Денисенко, затягивание обнародования выводов комиссии – это преднамеренная и заранее просчитанная комбинация. С 1 января 2009 г. вступает в силу новый порядок приема в эксплуатацию завершенных строительством объектов, согласно которому принимать новостройки будет приемная комиссия, созданная инспекциями ГАСК. "Через несколько недель сдать в эксплуатацию дома в Харькове будет практически невозможно", - заявил А.Денисенко.

По информации пресс-центра, ознакомиться с предварительными выводами не дали и местным властям. Принять участие в работе комиссии не могут и ее члены - управляющий делами горсовета Александр Новак и первый зампредседателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев. По их словам, о ходе работы министерской проверки им ничего не известно. Для участия в заседаниях после отъезда комиссии из Харькова они приглашены не были.

Справка "SQ". Как заявил 28 ноября в Харькове на заседании комиссии по проверке деятельности областной инспекции ГАСК Д.Исаенко, окончательные выводы комиссия огласит 5 декабря. По его словам, сотрудники ГАСК, которые превысили свои полномочия, будут уволены. За время работы комиссии (создана в 20-х числах ноября) от различных коммерческих и государственных структур поступило 46 обращений относительно неправомерности действий инспекции ГАСК.

Руководители харьковских строительных кампаний потребовали, чтобы на время работы комиссии от выполнения своих обязанностей были отстранены первый заместитель начальника облинспекции ГАСК Сергей Маликов, директор областного филиала "Укргосстройэкспертиза" Владимир Чурилов и начальник инспекции ГАСК в Харьковской области Олег Борщ.

Как заявил на коллегии ХОГА В.Чурилов, обвинения застройщиков в его адрес не обоснованны, так как застройщики должны указать, какие законы нарушил филиал "Укргосстройэкспертизы", но не делают этого.