информагентствоИнформагентство "Status Quo" решило подвести итоги 2015-го года и представить список новостей и статей, которые были наиболее читаемыми в уходящем году.

Топ-10 новостей

10-е место: Взрыв на Салтовке: в автомобиле находился комбат "Слобожанщины"

В автомобиле, который взорвался сегодня, 6 марта, на Салтовке, находились командир батальона милиции спецназначения "Слобожанщина" Андрей Янголенко и его жена.

9-е место: Кернес обвиняется в угрозах активистам - ГПУ

Харьковский городской голова Геннадий Кернес и его два охранника обвиняются в угрозах и хулиганских действиях в отношении двух активистов. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Олег Залиско на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

8-е место: В Харькове за ночь снесли три памятника

В Харькове в ночь на 11 апреля снесли три памятника. Это монументы Серго Орджоникидзе (территория тракторного завода), Николаю Рудневу (пл.Руднева) и Якову Свердлову (Полтавский шлях). Видео демонтажа выложено в интернет. На нем видно, как несколько парней, некоторые их которых в балаклавах и камуфляже, демонтируют памятники, используя трос, прикрепленный с одной стороны к монументу, а с другой – к микроавтобусу. Фрагменты снесенных памятников они погружают в автомобиль. На фрагменте видео демонтажа памятника Рудневу видно, что к месту событий прибыли представители правоохранительных органов, которые не вмешивались в происходящее.

7-е место: Горсовет переименовал 170 улиц (список)

Харьковский горсовет сегодня, 20 ноября, принял решение о переименовании улиц во исполнение закона о декоммунизации. За это проголосовало 83 депутата, 1 воздержался (всего в горсовете 84 депутата).

6-е местоВ Харькове обстреляли две маршрутки

25 июня около 17.00 на ул.Чкалова (в р-не пос.Жуковского) в Харькове неизвестные обстреляли пассажирский автобус, который следовал по маршруту №240-э. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, от разбитого стекла двое пассажиров получили синяки и царапины. Мужчине и женщине уже оказана медицинская помощь, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Похожее происшествие произошло около 17.20 на ул.Героев труда. Была обстреляна маршрутка № 272-э. Пострадавших в результате происшествия нет.

5-е местоВ Харькове освоили серийное производство пехотного тактического комплекса

ООО "Харьковский завод индивидуальной защиты" освоил серийное производство пехотного тактического комплекса "Хищник". Об этом сообщили "SQ" на заводе. Комплекс позволяет вести непрерывную стрельбу с ходу из пулемета, патроны в который подаются из рюкзака с помощью ленты. К реализации идеи создания комплекса приступили с осени 2014 г. Дорабатывали конструкцию, разработанную в прошлом харьковскими специалистами.

4-е место: На площади Свободы прошла выставка военной техники

На пл.Свободы в Харькове сегодня, 18 июля, проходит акция "Открытый университет".  В рамках акции боевые машины и вооружение представили правоохранители и военные. В частности, посетители смогут ознакомится с танком Т-64-БВ, бронетранспортерами, боевой разведывательной дозорной машиной, а также с различными видами огнестрельного оружия: от пистолетов до пулемета и снайперской винтовки

3-е местоДорожает проезд еще в 20 маршрутках

Проезд на нескольких пригородных маршрутах дорожает. Согласно объявлениям перевозчиков, причина - значительное повышение цен на запчасти и горюче-смазочные материалы.

2-е местоХарьковское предприятие сорвало мобилизацию почти 500 своих сотрудников

Прокуратура Киевского района Харькова начала уголовное производство по ч.1 ст.367 (служебная халатность) УК Украины в отношении должностных лиц одного из харьковских ООО. По информации прокурора района Александра Фильчакова, руководство предприятия неоднократно отказывало представителям райвоенкоматов города принимать повестки для вручения сотрудникам.

1-е место: В Харькове - взрыв на акции за единство Украины. Есть жертвы (добавлено фото, видео)

Сегодня днем в Харькове, в ходе акции в поддержку единства Украины, приуроченной к годовщине пресечения сепаратистских настроений, произошел взрыв. Как рассказал корреспондент "SQ", около Дворца спорта начала формироваться колонна для движения к площади Свободы. Около 13.10 в голове колонны прозвучал взрыв. 

Топ-10 статей

10-е место: Теракты в Париже. Кто и зачем?

9-е место:  Исламское государство: что это?

8-е место: Местные выборы по-новому

7-е место: Экономика Харьковской области в 2015 году: прогноз (инфографика)

6-е место:  Сколько стоит обучение в харьковских вузах: цифры

5-е место: Топ-менеджмент завода Малышева – о заказах и вакансиях

4-е место: Летние детские лагеря Харьковской области. Полный обзор и цены

3-е место: Откройте, полиция! или Кто поставит на новобранцев?

2-е место:  Сильные и слабые стороны Харьковской области. SWOT-анализ

1-е место:  Как переименовали харьковские улицы: полный список