Экономический кризис, который коснулся подавляющего большинства харьковчан, отразился на доходах туристических компаний. Как сообщила директор одного из харьковских туристических агенств Наталья Шишкина, спрос на новогодние и рождественские туры   по сравнению с прошлым годом значительно снизился, несмотря на то, что и операторы, и авиакомпании предлагают клиентам большие скидки.

По словам Н.Шишкиной, снизился спрос на дорогие новогодние туры (Мексика, Доминиканская республика, ряд островов Индийского и Атлантического океанов). Путевки в такие туры приобрели около 60% планировавших туда поехать. Значительно упали продажи новогодних туров в Египет. Если  в прошлом году в предновогодние дни непроданных туров не было, то в 20-х числах декабря этого года их было еще довольно много. Тем не менее, желающие отметить новый год в Египте по состоянию на 31 декабря раскупили все имеющиеся путевки. "Горящие" путевки на 5 дней в пятизвездочный отель курортов Египта можно приобрести за 300 - 350 долл. на человека, обычные - 500-600 долл.

Похожая ситуация с турами в Таиланд - за счет скидок, предоставленных авиакомпаниями (около 20%) новогодние и рождественские туры разобраны.  Тур в Таиланд сейчас стоит 1,5-2 тыс. долл. на человека (10 дней).

Горнолыжные туры в страны Европы также продаются  значительно хуже, чем в прошлом году. Посольства стран Шенгенской зоны даже пошли на продление сроков оформления виз - если раньше для того, чтоб отметить Новый год в странах Европы, нужно было получить визу в первых числах декабря, то в этом году сроки продлили до 20-х чисел.  Больше всего упал спрос на дорогостоящие путешествие в Финляндию. Снизился спрос на курорты Австрии, особенно с проживанием в отелях (стоимость -  1,5 - 2 тыс. евро на неделю с завтраками и ужинами). Проживание в пансионе обойдется в 500-600 евро на человека (без стоимости перелета), и такие туры раскуплены.

Автобусные туры в Венгрию и Чехию в канун Нового года не пользовались такой популярностью, как в предыдущие годы -  обычно они были уже "забиты" за месяц-два. Однако сейчас еще есть много непроданных рождественских туров.

Самый большой рост спроса этой зимой наблюдается на туры в украинские Карпаты. Благодаря приемлемым ценам (от 200 грн. в день) среди харьковских туристов самые популярные именно карпатские курорты - Славское , Буковель, Яремча, Драгобрат (этот курорт предпочитают в основном студенты - здесь низкие цены, хорошие спуски, однако  невысокий уровень сервиса ).