Праздничная выставка ретроавтомобилей и мототехники прошла 30 октября в Харькове на пл.Свободы по случаю Дня автомобилиста и дорожника. Впервые на выставке были представлены ретроавтомобили "Cadillak", немецкий грузовик "Opel Blitz", автомобиль-мотоколяска СМЗ ("инвалидка"), а также мотоцикл К-750 Госавтоинспекции СССР. Об этом сообщил "SQ" председатель автоклуба "Самоходъ" (Харьков) Александр Осетров.

Всего на выставке было представлено около 45 ретроавтомобилей, а также ретромотоциклы и тачанка с пулеметом "Максим". Автомобили представлены клубами "Самоходъ", "ГАЗ-21" и "ГАЗ-29".

Среди ретроавтомобилей, представленных на выставке, можно было увидеть отечественные ЗАЗ-965 ("горбатый "Запорожец"), "Волги", "Победы", автобус "Скиф", его предшественника - автобус АМО-4, американские "Willys", "Chevrolet", "Mercedes", "Ford-T". 

Справка "SQ". Харьковский технический клуб "Самоходъ" образован 27 декабря 2002 г. На сегодня клуб объединяет около 70 человек и насчитывает  135 единиц авто- и мототехники. За девять лет клуб провел более 70 выставок и 11 автопробегов. Основные задачи организации - пропаганда достижений технического искусства прошлых лет, поиск, восстановление и поддержание в работоспособном состоянии ретроэкземпляров авто- и мототехники.