Украинский аукцион антиквариата и произведений искусства "АRSANI" ("Мировая живопись и антиквариат") состоялся 29 октября в Харькове, в конференц-центре Ассамблеи деловых кругов Украины. На торги было выставлено 47 лотов: картины известных мировых, российских и украинских художников, бронзовые скульптуры, иконы, фарфоровая пластика, предметы антиквариата. Как сообщил 31 октября "SQ" учредитель аукциона Владимир Зинченко, с молотка ушло 11 лотов.

Самой ценной из работ, представленных на аукционе, была картина французского живописца 19-го - начала 20-го вв. Клода Моне "Одуванчики" начальной стоимостью 6 млн.долл. На нее поступило несколько заявок, но залоговая стоимость не была обеспечена. Поэтому картину, согласно правилам аукциона, сняли с торгов. Она увезена в хранилище в одном из украинских городов. Возможно, ее выставят на следующих торгах.

Финансовые результаты торгов пока не известны. Как отметил В.Зинченко, аукцион более чем оправдал ожидания организаторов. По его словам, одна из целей такого имиджевого мероприятия – продвижение изобразительного искусства в Харькове.