Под стенами Верховной Рады завтра, 1 ноября, пройдет всеукраинская акция протеста, инициаторами которой выступили представители чернобыльских организаций Харьковской области. Как сообщил 31 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" координатор акции, член Харьковского отделения общественной организации "Союз Чернобыль Украина" Петр Прокопенко, на призыв харьковчан откликнулись чернобыльцы практически из всех областей Украины. "Дали свое согласие Донецк, Днепропетровск, Полтава, Луганск, Киев, и каждый день продолжают поступать подтверждения. Мы ожидаем, что в акции примут участие несколько тысяч человек", - отметил П.Прокопенко.

Чернобыльцы будут требовать исполнения решений суда о перерасчете и выплате пенсий льготным категориям граждан. По словам П.Прокопенко, речь идет не только о чернобыльцах, но и о "детях войны". "По данным Главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области, задолженность ПФ этим категориям граждан за сентябрь составила порядка 80 млн.грн., а за октябрь - около 70 млн.грн.", - отметил П.Прокопенко.

По словам председателя Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимира Проскурина, представители общественных организаций чернобыльцев сегодня встретились с заместителем харьковского городского головы Игорем Тереховым. "Как городская, так и областная власти пообещали оказать содействие в решении наших проблем. К сожалению, этот вопрос находится не в их компетенции, но, по крайней мере, за нас вступятся, и наши проблемы будут озвучены уже из уст местной власти", - отметил В.Проскурин.

По словам П.Прокопенко, акция протеста под стенами парламента начнется в 10.00. "Свои права мы будем отстаивать до конца, используя самые различные меры воздействия. К сожалению, чернобыльцы в большинстве своем - инвалиды. Здоровье подорвано при исполнении государственного долга - ликвидации аварии на ЧАЭС. Мы не штурмуем Верховную Раду, как это делали афганцы - у нас здоровье не то, но мы можем предпринимать достаточно интересные меры, привлекая внимание общественности и органов власти к нашим проблемам", - отметил П.Прокопенко.

Справка "SQ". 28 октября группа чернобыльцев вошла в помещение Главного управления Пенсионного фонда (ПФ) в Харьковской области и начала там бессрочную акцию протеста. Чернобыльцы требуют выполнять решения суда о выплате пенсий.

Такая же акция протеста несколько дней проходила в помещении Лозовского районного управления Пенсионного фонда Украины. Там протестовало около 50 чернобыльцев.

Ранее, летом, в Украине прошли акции протеста чернобыльцев, военных пенсионеров и "детей войны" против принятого 14 июня Верховной Радой закона №3491-VI о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 г.", который предоставляет Кабинету министров право на свое усмотрение устанавливать размер доплат к пенсиям этих категорий граждан.

Также чернобыльцы протестовали против принятия законопроекта №7562 "О гарантиях государства по исполнению решений суда".