Есть случаи, когда в Харьковской области педагогических работников вынуждают уходить в отпуск за свой счет на каникулах, – заявила на сессии Харьковского облсовета депутат облсовета Лидия Дулуб. "Сейчас это каникулы ноябрьские, потом будут зимние и мартовские каникулы. И полученная от этого экономия может составить 100-200 тыс.грн. в среднем в каждом районе. Но это средства, которые сэкономили на педагогических работниках, что недопустимо. Во время каникул учителя продолжают работать с детьми, которые принимают участие в соревнованиях, конкурсах и олимпиадах. Поэтому лишать педработников зарплаты неправильно", - заявила Л.Дулуб.

По ее словам, сейчас полностью сняты все существующие доплаты педработникам, . Из бюджетов не выделяют средства на аттестацию рабочих мест. "Я уже не говорю о том, что охрана труда полностью игнорируется в учреждениях образования", - отметила Л.Дулуб.

Она заявила также, что вызывает беспокойство размер зарплат работников райотделов образования. Например, зарплата главбуха районного отдела образования – 800 грн., методиста отдела образования – 1 тыс.грн. начальника районо - 1,4 тыс.грн. "А это человек, который отвечает за всех учащихся и за все учреждения образования района. Райсоветы установили себе доплаты, а работникам образования  доплаты не назначены. Поэтому я прошу облгосадминистрацию и облсовет разобраться в этой проблеме", - отметила Л.Дулуб.
 

Справка "SQ". В общеобразовательных учебных заведениях Харьковской области в 2008-2009 учебном гг. работало  22 тыс. 670 педагогических работников (874 директора, 1 тыс. 182 заместителя директора учебного учреждения, 569 педагога-организатора, 593 воспитателя, 19 тыс. 452 учителя). 1 тыс. 150 работников - работали по совместительству. В области около 950 общеобразовательных школ, в которых учится около 240 тыс. учеников.