В Харькове проходит проверка аптек, которые подняли цены на противовирусные лекарства и медицинские маски. Об этом 31 октября сообщил "SQ" директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

"Мы предупредим все аптеки, которые хоть немного подняли цены на препараты против гриппа и простудных заболеваний, а также на средства индивидуальной защиты (маски, повязки). Если руководство аптек к нам не прислушается, то будем решать вопрос о разрыве сотрудничества их с городским бюджетом, а также о возможном лишении лицензии", - подчеркнул И.Шурма.

Начальник Департамента здравоохранения призвал харьковчан не заниматься самолечением и при первых признаках болезни сразу обращаться в больницу. "Сейчас мы ограничили поток посетителей в роддома, так как беременные - одна из самых уязвимых групп перед вирусом A/H1N1 Калифорния", - отметил И.Шурма.

По его словам, горожанам сейчас лучше покупать лекарства для повышения иммунитета, а также кушать лимоны, чеснок, витамины. "Препарат "Тамифлю" предназначен не для профилактики, а для лечения гриппа. Поэтому покупать его не рекомендую. Он стоит дорого, но может не помочь при заражении вирусом "свиного" гриппа", - подчеркнул И.Шурма.

Директор Департамента здравоохранения сообщил, что в случае заболеваний гриппом или ОРВИ госпитализировать больных будут в Харьковскую областную клиническую инфекционную больницу. Детей - в детское отделение инфекционной больницы. "Сейчас мы ведем работу по проверке наличия достаточного количества койко-мест в больницах", - отметил он.

По словам И.Шурмы, медработники попадают в самую опасную зону возможности подхватить вирус. "Мы это понимаем, поэтому из городского бюджета будут выделены средства на покупку для всех медработников, работников поликлиник, больниц, аптек средств индивидуальной защиты: масок и противовирусных препаратов", - добавил директор департамента.

Справка "SQ". В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). Об этом 30 октября заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. По его словам, 29 октября в Тернополе при участии ведущих специалистов состоялось совещание. "По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", - отметил В.Князевич.

Как ранее сообщало Министерство здравоохранения Украины, 30 человек, в том числе один ребенок, умерли в Украине в результате острых респираторных заболеваний в период с 19 до 30 октября. Медики допускают, что причина смерти - стремительное развитие атипичной пневмонии. Не исключается также возможность вируса гриппа A/H1N1.

11 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии гриппа A/H1N1. Решение было принято после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета организации.

По состоянию на 23 октября, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей, вызванных вирусом A/H1N1, в мире составляло 414 тыс. 945, включая около 4,5 тыс. случаев с летальным исходом.

В Украине лекарств от "свиного" гриппа пока нет. Мероприятия по профилактике аналогичны случаям с любым другим видом гриппа.

В связи с введением карантина по всей территории Украины, в харьковских районных СЭС будут дежурить врачи. Телефоны городских СЭС:

Городская СЭС, главный врач Колпакова Татьяна Михайловна – тел. 733-25-02;

Дзержинская райСЭС, Святаш Владимир Михайлович – тел.337-99-50;

Киевская райСЭС, Биличенко Надежда Павловна – 706-33-89;

Коминтерновская райСЭС, Прусаков Александр Григорьевич – тел. 97-34-99;

Ленинская райСЭС, Тимофеева Алла Владимировна – тел.777-04-10;

Московская райСЭС, Головчак Григорий Семенович – тел.738-20-47;

Октябрьская райСЭС, Григоров Николай Николаевич – тел.370-25-71;

Орджоникидзевская райСЭС, Логвин Владимир Викторович – тел.93-51-96;

Фрунзенская райСЭС, Шутько Лариса Петровна – тел.392-12-11;

Червонозаводская райСЭС, Зубкова Ирина Арьевна – тел.732-63-31.