"До тех пор, пока у команд, которые принимают участие в соревнованиях УЕФА, будет достаточно пригодных игроков, и местная власть не будет вводить ограничений, все их матчи должны быть сыграны в дни, которые установлены регламентом соревнований". Об этом говорится в заявлении УЕФА по поводу проведения матчей во время эпидемии гриппа A/H1N1, передает сайт Футбольной федерации Украины (ФФУ).

В заявлении говорится, что запрос о переносе матчей будет рассматриваться в исключительных случаях. "Они будут рассматриваться в том случае, если клуб сможет доказать, что у него действительно нет достаточного количества пригодных игроков (для участия в турнирах УЕФА клубы имеют право вносить 25 игроков в список А и неограниченное количество в список В)", – говорится в заявлении.

Команда, в которой есть инфицированные футболисты, должна как можно быстрее сообщить об этом УЕФА и предоставить полные медицинские отчеты относительно этих игроков. УЕФА также оставляет за собой право назначить нейтрального, независимого врача для обзора соответствующих футболистов и изучения их медицинских записей.

Справка "SQ". В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). Об этом 30 октября заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. "По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", - отметил В.Князевич.

Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели с целью недопущения возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний. Соответствующий приказ №996 Министерства образования и науки Украины подписан министром Иваном Вакарчуком. Приказ размещен на официальном сайте министерства 30 октября.