Противовирусный препарат от гриппа "Тамифлю" назначается только в стационарных условиях. Об этом 31 октября сообщил "SQ" врач Харьковской областной клинической инфекционной больницы.

По его словам, "Тамифлю" практически невозможно купить в аптеке без рецепта врача и не стоит. "Этот препарат назначается врачами в больнице, когда человек заболел гриппом, а не просто для профилактики", - сообщил специалист.

Также в инфекционной больнице отметили, что в сложившейся ситуации лучше всего покупать препараты "Амизон", "Амиксин", "Анаферон", мазать нос оксолиновой мазью. Правда, как говорят медики, эту мазь сейчас в харьковских аптеках найти сложно.

Также врачи советуют почаще проветривать помещение, употреблять как можно больше жидкости и при первых симптомах заболевания обращаться в больницу или поликлинику.

Справка "SQ". В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). Об этом 30 октября заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. По его словам, 29 октября в Тернополе при участии ведущих специалистов состоялось совещание. "По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", - отметил В.Князевич.

Как ранее сообщало Министерство здравоохранения Украины, 30 человек, в том числе один ребенок, умерли в Украине в результате острых респираторных заболеваний в период с 19 до 30 октября. Медики допускают, что причина смерти - стремительное развитие атипичной пневмонии. Не исключается также возможность вируса гриппа A/H1N1.

Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели с целью недопущения возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний. Соответствующий приказ №996 Министерства образования и науки Украины подписан министром Иваном Вакарчуком. Приказ размещен на официальном сайте министерства 30 октября.

Харьковский городской голова Михаил Добкин 30 октября подписал распоряжение о введении карантина в школах и детсадах города. Карантин введен на неделю, начиная со 2 ноября.