Миссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из пяти человек 2 ноября планирует прибыть в Украину для изучения ситуации с эпидемией гриппа и ОРВИ в стране и предоставления консультаций украинским врачам. Об этом 31 октября сообщил "Корреспондент" со ссылкой на министра иностранных дел Украины Петра Порошенко.

31 октября на селекторном совещании с представителями облгосадминистраций по вопросам распространения гриппа и ОРВИ в Украине П.Порошенко также сообщил, что украинские дипломатические представительства обратились в страны их пребывания с просьбой предоставить Украине помощь в борьбе с эпидемией. Уже 12 стран выразили готовность оказать помощь.

Кроме того МИД Украины получил подтверждение от производителей лекарства "Тамифлю", использующегося для лечения гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп), передать по ценам производителя резервные объемы лекарства. Сейчас идет уточнение его количества на складах и изучается возможность доставки.

Справка "SQ". В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). Об этом 30 октября заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. "По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", - отметил В.Князевич.

Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели с целью недопущения возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний. Соответствующий приказ №996 Министерства образования и науки Украины подписан министром Иваном Вакарчуком. Приказ размещен на официальном сайте министерства 30 октября.