Клинические признаки "свиного" гриппа (А/H1N1) – головная боль, боль в мышцах и горле, повышенная температура тела, кашель, насморк, заложенность носа, в отдельных случаях – рвота и понос. Заразиться вирусом гриппа типа А/H1N1 можно от другого больного человека воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле, чихании) при тесном контакте (на расстоянии около 2-х м). Инфекционный период (когда больной опасен для окружающих) при "свином" гриппе – около 7 дней, если клинические симптомы болезни сохраняются – до их исчезновения. Об этом сообщил сайт Кабинета министров Украины.

Чтобы уберечься от "свиного" гриппа, Министерство здравоохранения Украины рекомендует избегать контакта с людьми с признаками гриппозной инфекции, ограничить посещение мест большого скопления людей, часто проветривать помещения и мыть руки с мылом, избегать объятий, поцелуев и рукопожатий, прикрывать нос и рот при чихании и кашле одноразовой салфеткой, которую после использования следует выбросить.

Сайт Львовской облгосадминистрации сообщил, что эффективными методами в период повышенной заболеваемости специалисты считают полноценное питание с включением витаминов в природном виде, закаливание и частое проветривание помещений, употребление общеукрепляющих препаратов и препаратов иммуностимулирующего действия, применение средств народной медицины, гомеопатических препаратов и оксолиновой мази.

Информагентство "РБК-Украина" сообщило о том, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 31 октября в ходе селекторного совещания с главами облгосадминистраций отметила необходимость использования медицинских масок всеми гражданами Украины без исключения, особенно в помещениях и в общественном транспорте. В связи с этим премьер поручила главам обл- и райадминистраций и парламенту Крыма в течение нескольких суток изучить возможность изготовления марлевых масок на местах.

Справка "SQ". В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). Об этом 30 октября заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. "По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", - отметил В.Князевич.

Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели с целью недопущения возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний. Соответствующий приказ №996 Министерства образования и науки Украины подписан министром Иваном Вакарчуком. Приказ размещен на официальном сайте министерства 30 октября.