"Харьковский студент умер не от гриппа и не в Харькове", - заявил 30 октября журналистам заместитель харьковского городского головы - директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

Как стало известно ранее, студент Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого поехал домой в Донецкую область, где умер. Смерть совпала с информацией об эпидемии гриппа и вызвала множество слухов.

По словам И.Шурмы, слухами вызвана также ситуация в общежитии юракадемии №8. Когда медики получили сигнал, что в общежитии возможно есть зараженные гриппом, они организовали проверку этой информации - ничего угрожающего не нашли, но жильцы общежития на всякий случай приняли меры и стали ходить в масках, часть студентов разъехались по домам.

Справка "SQ". В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). Об этом 30 октября заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. "По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", - отметил В.Князевич.

Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия.

Приказом Минобразования Украины учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели с целью недопущения возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний.