Харьковская областная организация (ХОО) "Патриот Украины" 31 октября провела акцию протеста против рейдерского захвата представителями вьетнамской общины специализированного конструкторского бюро (КБ) "Гидромодуль".

"Цель акции - во-первых, показать вьетнамцам, что им это так просто не сойдет с рук, во-вторых, показать работникам и руководителям предприятия, что мы их однозначно поддерживаем и отстоим это предприятие, оно не попадет в руки вьетнамцам. Мы не хотим, чтобы "Гидромодуль" стал очередным украинским предприятием, захваченным кучкой мигрантов", - заявил "SQ" лидер ХОО Андрей Билецкий.

Когда участники организации шли маршем по ул.Одесской (Червонозаводский район), недалеко от рынка их остановили работники милиции.

Как сообщил "SQ" заместитель начальника отдела гражданской безопасности Харьковского городского управления МВД Сергей Бирбасов, вмешательство работников милиции было связано с тем, что участники организации подали заявку на проведения акции всего за сутки до ее начала, и суд не успел ее рассмотреть, а также с запретом Кабмина на проведение массовых мероприятий в связи с эпидемией гриппа.

Несмотря на запрет правоохранителей, участники организации дошли до КБ "Гидромодуль" и вручили работникам предприятия письмо в их поддержку. После этого А.Билецкий и другой руководитель организации "Патриот Украины" Николай Кравченко были задержаны работниками милиции и доставлены во Фрунзенский райотдел милиции.

По словам А.Билецкого, в акции приняли участие около 100 активистов организации.

Справка "SQ". Как сообщал ранее председатель Харьковской облорганизации ВО "Свобода" Игорь Швайка в своем блоге на сайте "SQ", 25 октября около 5.00 утра около 20 членов "Слободского казачьего войска" незаконно проникли на территорию бюро, избили охранника и попытались захватить часть территории бюро якобы для проведения строительных работ. Они заявили, что строительство будет вести фирма "Сирена-2", а заказчиком является вьетнамская религиозная община. По словам И.Швайки, "застройщики" планируют занять около 70% территории, арендованной бюро.

30 октября Кабинет министров Украины ввел ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия в связи с эпидемией высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). О начале эпидемии 30 октября заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. "По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", - отметил В.Князевич.