"Уголовное дело в отношении руководителей ГПУ "Харьковгаздобыча" ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" будет закрыто", - заявил 31 октября "SQ" источник в "Харьковгаздобыче".  "Мы предоставили все документы и материалы, и к нам никаких претензий, я думаю, не будет. Все то, что  согласно инструкциям мы должны были сделать, то мы и сделали. Мы не являемся держателем лицензии на добычу углеводородов. Никто из руководителей не задержан", - отметил источник.

В пресс-службе "Укргаздобычи" "SQ" сообщили, что в компании нет информации о возбуждении уголовных дел.

Справка "SQ". Как сообщил 27 октября Департамент по связям с общественностью МВД Украины, трое руководителей газодобывающего предприятия в Харьковской области задержаны по подозрению в незаконной добыче газа. Подозреваемые в 2005-2006 гг. без лицензии добыли из Богатойского месторождения более 84 млн.куб.м газа, чем нанесли государству 7,5 млн.грн. ущерба. Прокуратура Харьковской области в отношении подозреваемых возбудила уголовное дело по ч.3 ст.365 УК ("Превышение власти или служебных полномочий"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Днепропетровский областной совет дал согласие на предоставление ГПУ "Харьковгаздобыча" лицензий на разработку Богатойского газоконденсатного месторождения Перещепинского нефтегазопромысла.  Месторождение расположено в Новомосковском районе Днепропетровской области.