Рейдовые проверки качества перевозок пассажиров начнутся в Харькове 1 ноября. Об этом 31 октября сообщил журналистам директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов.

По его словам, проверки обусловлены произошедшими недавно в городе ДТП с участием пассажирского транспорта. Сейчас ведется расследование ДТП, в которое попал автомобиль "ГАЗель-2705" с маршрутной табличкой "18Т". Е.Водовозов отметил, что этот автомобиль не принадлежит ни одному зарегистрированному в горсовете пассажирскому маршруту. Пассажирский автобус, попавший в ДТП на Окружной дороге на перекрестке улиц Маковского и Конопляной (столкновение грузовика "DAF XF 430" с маршрутным автобусом "Богдан"), был зарегистрирован.

Е.Водовозов подчеркнул, что в рейдовых проверках будут участвовать представители налоговой службы и ГАИ. "Наш Департамент не имеет никакой фискальной функции, а у этих структур их достаточно. Поэтому мы будем проводить проверки совместно, чтобы сразу наказывать нарушителей", - отметил Е.Водовозов. Он также подчеркнул, что по поручению харьковского городского головы на всех пассажирских автобусах и маршрутках будут размещены опознавательные наклейки, которые будут обозначать, что данный вид транспорта законен. По словам Е.Водовозова, в дальнейшем условия договоров с перевозчиками будут пересмотрены и переписаны в более жесткой форме, чтобы у контролирующих структур появилось больше рычагов влияния на перевозчиков.

Справка "SQ". 8 человек пострадали в результате ДТП, которое произошло 24 октября в Харькове, на перекрестке пр.Маршала Жукова и бул.Слинько. Около 12.40 на перекрестке столкнулись грузовик "ГАЗ-3307" и маршрутное такси "ГАЗель-2705". Пострадали 8 женщин, ехавших в маршрутке (7 харьковчанок и 1 жительница Первомайского р-на Харьковской обл.).
Один человек погиб, 22 получили травмы вечером 28 октября в Харькове в результате столкновения грузовика "DAF XF 430" (с полуприцепом) с маршрутным автобусом "Богдан". Столкновение произошло около 17.00 на перекрестке улиц Маковского и Конопляной. Погиб водитель автобуса  (мужчина 1949 г.р.). Травмы различной степени тяжести получили 22 пассажира "маршрутки". 11 из них доставлены в Харьковскую больницу скорой и неотложной медпомощи, Мерефянскую райбольницу (Харьковского р-на) и Нововодолажскую райбольницу. 11 пассажирам медпомощь была оказана на месте происшествия. По данным управления ГАИ, автобус "Богдан" ехал по маршруту №609 (Холодная Гора (Харьков) - Мерефа).