Областную программу поддержки национальных меньшинств в четвертый раз планируется вынести на рассмотрение сессии Харьковского облсовета. Об этом 31 октября на заседании Совета представителей общественных организаций национальных меньшинств Харьковской области сообщила начальник управления внутренней политики  Харьковской облгосадминистрации Наталья Печерская.

По ее словам, программу трижды возвращали на доработку. В последний раз, когда было отказано в рассмотрении программы постоянными комиссиями облсовета, организации нацменьшинств направили обращение в облсовет с просьбой поддержать ее. По словам заместителя председателя Харьковского облсовета Владимира Заковоротного, программа комиссиями никогда не рассматривалась, по сути, из-за формальных недоработок. Он выразил убеждение, что в этот раз депутаты ее поддержат.

В ходе заседания совета его участники также рассмотрели вопросы "Об указах президента Украины по вопросам этнонациональной политики, принятых в 2006 г.", "О соотношении понятий "этнос" и "нация" в современном обществе", "Об утверждении плана работы Совета на 2007 г.".

Справка "SQ". Для реализации Программы поддержки нацменьшинств в 2006 г. предусматривалось выделить из облбюджета 50 тыс.грн. Планировалось, что за счет этих средств будет финансироваться деятельность общественных организаций, созданных национальными меньшинствами, проживающими в Харьковской области (проведение фестивалей, конкурсов, празднований дней культуры, издание книг). По словам Н.Печерской, принятие этой программы актуально, так как отношение государства к нацменьшинствам показывает уровень развития страны.
Всего в Харьковской области проживают представители 111 национальностей; они составляют 29,7% населения области.