Активист организации "Патриот Украины" Алексей Чернега заявил, что в Киеве во время задержания по делу о терроризме его избили сотрудники СБУ. Его видеообращение с этим заявлением в ближайшее время появится на сайте организации, сообщил 31 августа "SQ" лидер организации "Патриот Украины" Андрей Билецкий.

По словам А.Билецкого, А.Чернега проходил свидетелем по делу о терроризме, 4 дня находился в здании облуправления СБУ в Киеве, где на него "оказывали физическое и психологическое давление", добиваясь нужных показаний на членов организации. После этого он был отпущен под подписку о невыезде.

По словам А.Билецкого, в настоящее время четыре активиста организации в Киеве находятся в СИЗО СБУ. Троим предъявлены обвинения в терроризме, четвертому - в хранении оружия. "Всего СБУ рассматривала три версии обвинения наших ребят. Во-первых, их подозревали в организации взрыва памятника Ленину в Киеве, во-вторых - в покушении на убийство президента Виктора Януковича, в-третьих, в организации массового теракта на День независимости", - заявил А.Билецкий. По его словам, бомба, которую, как заявляли сотрудники СБУ, они нашли в Василькове, почему-то больше не фигурирует в деле.

Справка "SQ". Служба безопасности Украины 22 августа в центре Василькова Киевской области задержала нескольких членов Социал-националистической ассамблеи (СНА, "Патриот Украины" входит в состав ассамблеи) и организации "Патриот Украины". По данным СБУ, во время обыска арендованного задержанными помещения сотрудники спецслужбы выявили начиненное гайками и гвоздями взрывное устройство, радиус поражения от которого может достигнуть более 100 м. По данным следствия, теракт планировался на 24 августа в Киеве или пригороде.

СНА и "Патриот Украины" заявили, что они и их члены никакого отношения к подготовке теракта не имеют, взрывное устройство им подбросили, "чтобы спровоцировать репрессии против членов СНА и "Патриота Украины".